Екатеринбург, 23.07.2024, 13:57

Как выкупить долю квартиры, наложенную арестом и прописанную на ребенка?

Вопрос №24044777 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2024, 13:57
Здравствуйте, у нас квартира в долях по 1/2 на каждого, на 1/2 наложили арест за долги, и предлагают мне выкупить эту долю, но за сколько предлагают за эту сумму не могу выкупить, что делать? На арестованной 1/2 прописан несовершеннолетний ребенок, значит они не могут выставить долю на аукцион,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определите порядок пользования квартирой и обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста с половины несовершеннолетнего ребёнка

23.07.2024, 14:15

Ребенок у вас наверное прописан не на 1/2 а в целом в жилом помещении. Выставят на аукцион если никто не купит снизят стоимость и выставят по новой цене, предварительно предложив другим дольщикам выкупить.

23.07.2024, 14:00

Других дольщиков нет,а есле это единственное жилье?

23.07.2024, 14:09

На аукционах квартиры не продаются.

Могут выставить на торги (ребенок не является препятствием), если это не единственное жилье должника.

23.07.2024, 14:01

Должник может оформить свою долю в квартире на несовершеннолетнего ребенка?

23.07.2024, 14:13

Не может, доля в аресте.

23.07.2024, 14:18

Пока не снимете ограничения нотариус ничего вам не оформит и Росреестр не оформит переход права собственности.

23.07.2024, 14:30

Если доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то продать её можно только с разрешения органов опеки и попечительства. При этом органы опеки должны убедиться, что после продажи доли ребёнка ему будет предоставлено равноценное жильё.

Могу рассказать подробнее в личных сообщениях, если интересно напишите мне

23.07.2024, 14:02

Если не хватает денег для выкупа, то это проблема финансовая, а не юридическая. Поэтому нужно искать деньги, а не юридический совет.

Что касается прописки ребенка, то это не препятствие для выставления квартиры на аукцион , если данное жилье не относится к числу тех, на которое не может быть обращено взыскание.

23.07.2024, 14:07

Не сможете вы сделку провести через нотариуса и Росреестр пока не освободите долю от карательных мер.

Наличие регистрации н/л не влияет на сделку, т.к. н/л не собственник.

Если имущество не единственное жильё, то 1/2 долю могут выставить на торги.

23.07.2024, 14:29