Я прохожу лечение, а именно протезирование в частной клиники Флоренция. Мне отказывают в выдаче больничного листа? Законно это?
Больничный лист это листок нетрудоспособности. При протезировании вряд ли теряется трудоспособность
Нет, отказ в выдаче больничного листа в данной ситуации является незаконным.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации:
1. Право на получение листка нетрудоспособности имеют граждане, застрахованные в системе обязательного социального страхования (статья 13 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
2. Листок нетрудоспособности выдается медицинскими организациями, имеющими соответствующую лицензию, вне зависимости от формы собственности (часть 1 статьи 59 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
3. Отказ в выдаче листка нетрудоспособности является нарушением прав пациента на получение необходимой медицинской помощи и документального подтверждения периода временной нетрудоспособности.
протезирование это не болезнь
о каком больничном может идти речь?