Долг по зарплате
По факту невыплаты заработной платы лучше вам обратиться с заявлением в инспекцию по труду, прокуратуру, либо в суд. Также можете написать заявление о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите уведомление о приостановке работы. Уволить за прогул вас не смогут.
По собственному не вздумайте писать
Следует написать уведомление о приостановке работы из-за невыплаты зарплаты, отправить заказным письмом по адресу организации. Также следует направить жалобу в трудовую инспекцию. Всё в двух экземплярах, один из которых оставить себе для возможного судебного процесса.
Несвоевременная выплата заработной платы грозит работодателю и его должностным лицам, как минимум, административной ответственностью в виде штрафа (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):
на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;
на работодателя-ИП – от 1 000 до 5 000 рублей;
на работодателя-организацию – от 30 000 до 50 000 рублей.
следует направить жалобу в трудовую инспекцию.
Заявление не пишите.
Уведомить о приостановке работы обязаны.
Жалобу в ГИТ Роструда.