Долгопрудный, 23.07.2024, 15:33

Как защитить себя от клеветы и навязчивого соседа - какие меры принять и как поставить забор на участке?

Вопрос №24045031 из г. Долгопрудный
опубликован 23.07.2024, 15:33
Ситуация такая: соседка скинула в общий чат снт видео с обвинениями в том, что я пробрался якобы к ней на участок и забетонировал ее трубу. Я такое не делал и мне такое не надо. Одним словом клевета на лицо без доказательств. Также она постоянно снимает меня и мою семью и мой участок. Какие меры мне лучше предпринять, дабы взять компенсацию и отгородиться от соседа? Я хочу поставить забор сплошной 2-2,5 метра, но законы снт не дают, также у них ест агрессивная собака, которая постоянно на меня лает. Один раз даже по поводу ее побоев в сторонц моей мамы обращался в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Орхан, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

23.07.2024, 15:37

про выбор я знаю, но как в правовом поле действовать и можно ли будет путем суда поставить сплошной забор?

23.07.2024, 15:39

Мне нечего добавить.

23.07.2024, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)