Оренбург, 23.07.2024, 15:44

Предварительное разрешение органов опеки на реорганизацию общества

Вопрос №24045058 из г. Оренбург
опубликован 23.07.2024, 15:44
Добрый день. Планируется реорганизация общества в форме присоединения. В присоединяемом обществе единственный участник-несовершеннолетний, опекун мама, принимает решение за него, она же директор. В основном обществе единственный участник и директор его мама. Будет ли необходимо получение предварительного разрешения органов опеки на реорганизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, добрый день!

Конечно НЕ потребуется.

Подробные основания прописаны в статье 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

———————

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Как мы видим, сделка присоединения не влечет уменьшение прав несовершеннолетнего

С уважением, Дарья Алексеевна

23.07.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разрешение органа опеки на реорганизацию не требуется, тк реорганизация в форме присоединения не влечёт уменьшение имущества ( ст 37 ГК РФ, ст 21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве).

23.07.2024, 15:48

Да, в данном случае будет необходимо получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства на реорганизацию обществ в форме присоединения.

Это следует из следующих положений законодательства:

1. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, сделки по распоряжению имуществом подопечного, а также другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного, совершаются опекуном только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. В соответствии со ст. 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", решение участника общества, являющегося единственным физическим лицом, осуществляется в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.

3. Согласно ст. 58 ГК РФ, при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Таким образом, поскольку в присоединяемом обществе единственным участником является несовершеннолетний, решение о реорганизации должно быть согласовано с органами опеки и попечительства. Только после получения такого разрешения возможно проведение реорганизации.

23.07.2024, 15:50

Здравствуйте, Юлия!

1. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства в рассматриваемом случае не требуется.

2. В соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ,

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Учитывая то, что реорганизация в форме присоединения не является сделкой по отчуждению имущества подопечного, мало того, не влечет уменьшения имущества подопечного, разрешение опеки в вашем случае не требуется.

Данный вывод подтверждается судебной практикой.

Всех благ Вам!

23.07.2024, 15:53

Добрый день. Искала судебную практику в системе Консультант, но не нашла ничего похожего. Можете поделиться? Изучу.

24.07.2024, 11:38

Здравствуйте Юлия

Конечно необходимо получить согласие органа опеки и попечительства - согласно ст. 37 ГК РФ- сделки по распоряжению имуществом подопечного совершаются опекуном только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если в ООО только 1 участник, то проводить общее собрание не требуется, достаточно лишь оформить соответствующее решение в письменной форме и подписать его (ст. 39 Закона № 14-ФЗ)

После внесения сведений о начале процедуры реорганизации в форме присоединения в ЕГРЮЛ нужно опубликовать сообщение о реорганизации в журнале "Вестник государственной регистрации".

В течение 5 рабочих дней со дня направления в ФНС России уведомления о начале процедуры реорганизации в форме присоединения необходимо письменно уведомить об этом всех известных кредиторов (п. 2 ст. 13.1 Закона № 129-ФЗ). Такое уведомление направляется юридическим лицом, прекращающим свое существование в результате присоединения к другой организации.

Любые сделки совершаемые при участии несовершеннолетнего обязательно проходят через получение согласия органа опеки и попечительства согласно п.2 ст. 37 ГК РФ

23.07.2024, 16:03

В соответствии с п.3.1ст.53 ГК РФ - При присоединении общества подлежат погашению:

1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;

3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

Как усматривается из закона - сам факт совершения сделки с долей несовершеннолетнего предусматривает получение согласия органа опеки , а не только потому, что сделка не уменьшает его долю

Так сказано в ст. 37 ГК РФ -сделки по распоряжению имуществом подопечного совершаются опекуном только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

23.07.2024, 16:11

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения реорганизация в форме присоединения не является сделкой по отчуждению имущества подопечного, и не влечет уменьшения имущества , а соответственно разрешение опеки не требуется (ст.37 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иски оспорить отказ опеки в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.07.2024, 16:13

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 27) и Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" (статья 21), опекун несовершеннолетнего гражданина имеет право совершать сделки от имени подопечного, в том числе сделки по реорганизации общества, в котором несовершеннолетний является единственным участником.

Если реорганизация общества может повлечь за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетнего, то в этом случае требуется получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Если в результате реорганизации общества в форме присоединения стоимость имущества несовершеннолетнего не уменьшится, то получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства не требуется. Если же стоимость имущества несовершеннолетнего уменьшится, необходимо получить такое разрешение.

Для получения разрешения органов опеки и попечительства необходимо представить документы, подтверждающие отсутствие ущерба интересам несовершеннолетнего в результате реорганизации общества.

23.07.2024, 18:26

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства в рассматриваемом случае не требуется.

п.2 ст.37 ГК РФ,.

Суды это подтверждают.

24.07.2024, 10:13