LSN Messenger
Чита, 23.07.2024, 17:58

Как вернуть автомобиль до суда, если его забрали за рулем пьяным сожителем?

Вопрос №24045370 из г. Чита
опубликован 23.07.2024, 17:58
Здравствуйте! Как можно вернуть автомобиль до суда? Сожитель не являясь законным владельцем автомобиля, был пойман пьяным за рулём на парковке возле дома. Автомобиль забрали на штраф стоянку. Сначала сказали, что могу его забрать в течении недели. Потом, что только после суда. Дело затянули уже на 2 месяца, а авто отдавать не хотят ссылась на то, что машина является вещьдоком. Но на ней небыло совершено дтп. Ещё есть такой момент, что сожитель уже отбывал наказание по данной статье. И у него получился рецедив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ и авто внесено как вещдок. Но вы как собственник автомобиля вправе обратиться в орган дознания к следователю о передачи вам автомобиля на основании п.б ч.2 ст.82 УПК РФ на хранение до рассмотрения судом дела.

___

При отказе направляйте жалобу в прокуратуру. Очень действенный способ для возврата автомобиля

23.07.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Пишите ходатайство о передаче машины на хранение законному владельцу (ст. 119-122 УПК РФ). Однако вправе до суда вещдок не отдавать.

23.07.2024, 17:59

Здравствуйте, Юлия! Судя по всему речь о совершении преступления по статье 264.1 УК РФ, где согласно ст.81-82 УПК РФ транспортное средство является вещественным доказательством. Вы же как собственник вправе не согласиться с этим и потребовать вернуть транспортное средство, т.к. это возможно без ущерба для доказывания обстоятельств совершения преступления (повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения).

Отказ Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

23.07.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Я разговаривала с главным дознователем, но почему то она мне сказала, что сейчас нет такой возможности под расписку забрать авто. Утверждая, что статью 264 ужесточили. Что после того, как приняли закон за повторное вождение в пьяном виде автомобиль могут изъять и не вернуть. Но сожитель никакого отношения к машине не имеет. Когда я сказала, что пойду в прокуратуру, она мне сказала, что там мне тоде откажут, что только по суду я смогу забрать. И вообще она сказала, что есть вероятность, что автомобиль мне могут не вернуть. Что я должна за него в суде бороться

23.07.2024, 18:23

Незаконность действий дознания обжалуется либо через жалобу в прокуратуру по ст.124 УПК РФ либо через суд в порядке ст 125 УПК РФ

23.07.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вот именно, что он не собственник этого транспортного средства, а конфискация согласно п."д" ч.1 ст.104.1 УК РФ возможна была бы транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. N 17 "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве":

Для целей главы 15 1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Т.к. в браке Вы не состоите, следовательно имущество не общее совместно нажитое, то конфискация на данное авто не распространяется. Поэтому подавайте заявление о выдаче авто, а отказ обжалуйте, как описано выше.

23.07.2024, 18:33

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Согласно ст 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления. Поэтому основания для признания автомобиля вещдоком есть. Однако у вас есть право обратиться к следователю с ходатайством от передаче вам автомобиля на ответственное хранение. Срок рассмотрения ходатайства 3 дня. В случае отказа обжалуйте его в суд.

23.07.2024, 18:14

Если автомобиль был изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, то его возврат зависит от результатов расследования и решения суда. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 81), вещественные доказательства могут быть возвращены владельцу после вступления приговора в законную силу.

Если автомобиль был изъят в связи с задержанием водителя в состоянии алкогольного опьянения, то его возврат также зависит от решения суда. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 27.13), автомобиль может быть возвращен владельцу после уплаты штрафа и устранения причин задержания.

В вашем случае, если автомобиль был изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, то его возврат возможен только после завершения расследования и вынесения приговора. Если же автомобиль был изъят в связи с задержанием водителя в состоянии алкогольного опьянения, то его возврат возможен после уплаты штрафа и устранения причин задержания.

23.07.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения будет возбуждено уголовное дело в силу ст.264.1 УК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения нужно обращаться с ходатайством о передаче авто на хранение законному владельцу (ст. 119-122 УПК РФ), но могут вещдок не передать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.07.2024, 19:41
Оценка автора вопроса: