Живем в ДНР, квартира приватизирована при Украине. Нужно ли её переприватизировать по России?
Нет.
По общему правилу, документы Украины и Донецкой Народной республики, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, признаются на территории Российской Федерации и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения (см. ч. 1 ст. 12 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики").
Права на недвижимость надлежит зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости в срок до 1 января 2028 г. (ч. 2 той же статьи).
Заявление можно подать через МФЦ. Необходимые документы: паспорт гражданина РФ; СНИЛС; правоустанавливающий документ на недвижимость; технический паспорт на объект недвижимого имущества.
Переприватизировать не нужно, но получить российские документы о собственности в относительном будущем желательно.
Здравствуйте! С Вашими документами на квартиру обратитесь в Росреестр с заявлением о её регистрации по Российскому законодательству. Это не считается переприватизацией. Просто регистрация. Иначе её потом ни продать ни подарить будет нельзя.