Переоформление квартиры и налоговые выгоды при продаже
Двоюродная бабушка вместе со своим сыном владела квартирой пополам. Затем сын умер, оставив половину от свой части бабушке и половину жене. Жена свою половину подарила постороннему человеку (не являющемуся с нами кровным родственником). Бабушка свои 3/4 квартиры разделила между моим отцом, матерью, братом, мной и собой - в разных долях. После смерти бабушки ее доля перешла моему отцу. Долю, которую, подарила жена сына мы всей семьей (отец, мать, сын и дочь) выкупили через суд у еще одного владельца за 600 000 рублей, соответственно разделив эту долю между 4 участниками сделки. Сейчас я хочу продать эту квартиру, все собственники согласны. Переоформлять ли мне ее на себя полностью перед продажей или нет? В каком случае налог будет меньше? С момента начала переоформлений не прошло трех лет. Сейчас квартира стоит 4 200 000 рублей. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! НФДЛ будет меньше в случае если каждый владелец долии продаст свою долю как самостоятельный объект. Тогда каждый будет вправе воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб.
Спасибо за ответ!