Как получить оригинал заключения судебно-строительной экспертизы для ИЖС частного сектора?

Ижс частный сектор барооаелена судебно строительная экспертиза в 2008 г. Заключение только в копии. Подскажите пожалуйста каюк поступить? Необходима для суда чтоб доказать что строения не капитальные ветхие.
Лучший ответ

По тексту — написать судебный запрос на предоставление документов из канцелярии суда по тому делу 2008 г., подлинник — там.

Вы никак оригинал не получите на руки. Если он в материалах дела, просите новый суд истребовать данное дело из архива