Правовые аспекты строительства индивидуального жилого дома на собственном участке. Оформление разрешения на строительство и процедура сноса ветхого строения.
Для строительство индивидуального жилого дома на участке принадлежащем мне на праве собственности, нужно ли брать разрешение на строительство или можно обойтись без него? Как потом оформить строение?
На участке находиться ветхое строение, как документально оформить его снос?
Можно и без разрешения начать строительство, но в последующем вам будет необходимо признавать право собственности на самовольную постройку в судебном порядке. Суды удовлетворяют подобные иски, если постройка соответствует СНиП, а также не создает угрозу жизни людей и не нарушает права соседей.