Донецк, 24.07.2024, 00:04

Что делать, если муж, мобилизованный без медкомиссии, столкнулся с глухотой и тугоухостью и отправлен в боевую зону?

Вопрос №24046169 из г. Донецк
опубликован 24.07.2024, 00:04
Здравствуйте! Муж, мобилизован в сентябре 2022 г без прохождения медкомиссии. Правосторонняя нейросенсорная глухота и левосторонняя хроническая высокочастотная нейросенсорная тугоухость. Есть заключение врача-сурдолога, гражданского. Водитель боевой машины. По приказу направили в шторм. Сейчас находится в госпитале, но в ВВК ему отказывают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в военную прокуратуру либо военный суд.

24.07.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконнно.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам как супруге следует необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное! Обращение Я писала в Генпрокуратуру и многие другие инстанции.Перенаправили обращение прокурору гарнизона,24.06. И,до сих пор тишина.Я могу,также, подавать жалобу на бездействие прокурора?

24.07.2024, 00:20

Дополню.

Пожалуйста да кончено Вы вполне и вправе обжаловать бездействия как вышестоящему прокурору или в суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Военный прокурор в помощь.

24.07.2024, 04:48