Какой налог придется уплатить при продаже участка с домом в СНТ, находящегося в собственности более 5 лет?
398₽ VIP

• г. Калининград

Привет. Хочу продать участок в СНТ с домом. Участок в собственности более 5 лет. На нем был каменный дом с 2002 года. Я его зарегистрировал в ЕГРН в этом году. Какой налог мне придется уплатить в ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

13'% как правило

Уважаемый Марат, добрый день!

Да, нужно оплачивать налог, в таком случае, поскольку объект недвижимости- дом лишь недавно был зарегистрирован в установленном порядке.

—————

✅Налог сейчас подсчитать нельзя, поскольку Вы не указали, за сколько продаете.

✅Вы можете воспользоваться налоговым вычетом.

В п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 млн руб. Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (см., например, письмо Минфина России от 09.02.2017 № 03-04-05/6951).

С уважением, Дарья Алексеевна

Марат!

1) Вам придется платить налог в размере 13% (ст. 217.1 НК РФ).

2) При расчете налога Вы вправе применить имущественный вычет в размере 1 млн рублей либо уменьшить доход от продажи имущества на сумму расходов на приобретение этого имущества (ст. 220 НК РФ).

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Марат!

При продаже земельного участка с расположенным на нем домом, стоимость продажи лучше (для целей налоговых вычетов) указать отдельно за участок и дом. Согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Для объектов недвижимости, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный срок владения составляет три года.Следовательно, при продаже физическим лицом земельного участка, находящегося в собственности более 5 лет, доходы от продажи не облагаются НДФЛ, независимо от суммы продажи. Что касается дома со сроком владения менее 5 лет, то доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом, полученный доход может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением (строительством) дома (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Когда человек или компания продают земельный участок, они получают доход, с которого обязаны уплатить установленный законодательством налог на доходы.

Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ.Когда продают землю, налог платит продавец.

Если продавец владел участком дольше 5 лет он освобождается от уплаты НДФЛ.

п. 4 ст. 217.1 НК РФ

Вышеуказанный срок владения недвижимым имуществом исчисляется со дня приобретения или создания объекта недвижимости, что в отношении недвижимости определяется моментом государственной регистрации права (ст. 219 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)).

нужно оплачивать налог.в размере 13% (ст. 217.1 НК РФ).Но Вы вправе рассчитывать на налоговый вычет. ст.220 НК РФ

Добрый день, Марат.

1)В п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 млн руб. Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (см., например, письмо Минфина России от 09.02.2017 № 03-04-05/6951).

2)По факту у вас срок владения менее 3 лет домом, вы в любом случае будите платить налог, но применять будите вычеты...

3)1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

4)То есть, тут нужно понимать стоимость покупки, почем продаете, вычет делаете.

Смотрите, если право собственности на участок составил более 5 лет, налог платить не нужно, как и нет необходимости подавать декларацию 3-ндфл.

Срок владения недвижимым имуществом исчисляется со дня приобретения или создания объекта недвижимости, что в отношении недвижимости определяется моментом государственной регистрации права

- см. ст. 209, 217.1 НК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доходы от продажи участка освобождаются от НДФЛ, так как давность владения более 5 лет.

На основании п. 2 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

На основании п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Иные правила установлены п.1 ст.69 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в котором указано, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Поэтому в отношении жилого дома давность владения вами не соблюдена, налог уплачивается по ставке 13 процентов с налоговой базы соответствующего года.

Сначала уточняется доход от продажи садового дома.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года регистрации перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (ст.214.10 НК РФ).

Затем скорректированный при необходимости доход уменьшается на имущественный налоговый вычет.

По желанию такой вычет можно получить на фиксированную сумму в размере 1 млн. рублей на основании пп.1 п.2 ст.220 НК РФ или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

При продаже недвижимости, находящейся в собственности более пяти лет, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается. Это правило применяется к объектам недвижимости, приобретенным после 1 января 2016 года.

В вашем случае, если вы зарегистрировали дом в ЕГРН в этом году, то есть после 1 января 2016 года, и владели им более пяти лет, то при продаже дома налог на доходы не взимается.

Если вы продадите дом раньше этого срока, то вам придется уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости продажи. При этом вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

Статья 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации- Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Здравствуйте Марат!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам придется платить налог 13% ( в силу ст. 217.1 НК РФ..

Также необходимо иметь виду, что при продаже земельного участка с расположенным на нем домом, стоимость продажи лучше указать отдельно за участок и дом.

Так как в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Таким образом, с юридической точки зрения при расчете налога Вы вправе применить имущественный вычет в размере 1 млн. руб.либо уменьшить доход от продажи имущества на сумму расходов на приобретение этого имущества в силу ст. 220 НК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Марат! С земли никакой, т.к. прошло 5 лет (п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ). А вот с дома придется заплатить налог: т.к. продаете раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).