Шахты, 24.07.2024, 07:46

Разрешение на распоряжение имуществом подопечного

Вопрос №24046456 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2024, 07:46
У опекаемого на счете есть деньги. Может ли орган опеки отказать в расходовании этих денег на поездку в сша к родственнику в гости? На какие расходы оопип не дает разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, а Вы вправе оспорить в судебном порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

24.07.2024, 07:53

1) Вопрос задавался юристам, а не на лавочке. Следуя вашей же логике - доказательств вашей точки зрения не представлено (односложный ответ без ссылок на какие-нибудь пленумы вс и т.п)

2) вы написали настолько очевидную вещь, про обжалование, при чем не в тему, что аж смешно.

3) если пытались блестнуть знаниями - вы оплошались. Решения госорганов обжалуются по кас, а не гпк. А в касе госорган доказывает законность своего решения, а не адм истец

26.07.2024, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Андрей Александрович

Вы скорее получите ответ от органа опеки и попечительства, а если окажется не согласны с ответом, обжалуете ответ в судебном порядке.

24.07.2024, 07:50

Может отказать

24.07.2024, 07:57

Получать разрешение от опеки на расходование средств подопечного не нужно при расходе на продукты, товары первой необходимости и медуслуги. В остальном согласие на расход средств нужно получать

24.07.2024, 08:02

Речь в вопросе шла не о том: на какие расходы нужно, а на какие не нужно брать разрешение. Речь шла: какие расходы согласовывать нельза?

25.07.2024, 12:29

Ответила по расходам которые не нужно согласовывать, из чего следует, что по остальным расходам требуется согласование с опекой- логический думайте

25.07.2024, 12:37

По вашему ответу понимается, что оопип обязаны согласовать любую покупку (даже покупку алкоголя или оружия несовершеннолетнему). Смысл согласования теряется. Где критерий между теми покупками, которые они обязаны не согласовать (обязаны отказать в выдаче согласия т.к. это противоречит интересам несовершеннолетнего)?

26.07.2024, 07:13