Если муж в браке везмет кредит или микро займ, распространяется его долги на жену?
Если вы не даете согласие на кредит и заемные денежные средства не идут на совместные нужды, то суд может признать такой долг только долгом супруга
Ст. 45 СК РФ в помощь - почитайте. . И суд если что решит по иску кредитора...
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что долги, взятые одним из супругов, могут быть взысканы из общего имущества.
Если кредит был взят мужем без согласия жены, и средства от него не пошли на нужды семьи, то в этом случае, согласно статье 46 Семейного кодекса РФ, взыскание по этому долгу не может быть обращено на имущество жены.
Также супруга не будет нести ответственность по долгам мужа, если докажет, что заем был использован не в интересах семьи, а исключительно в личных целях супруга.
Ответственность жены по долгам мужа зависит от конкретных обстоятельств: был ли кредит/заем оформлен с ее согласия и использован на общесемейные нужды.
Валерия, добрый день.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, долги мужа, взятые им в браке, распространяются на общее имущество супругов.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что долги одного из супругов, в том числе кредиты и микрозаймы, становятся общими обязательствами семьи.
Статья 45 Семейного кодекса РФ устанавливает, что взыскание по общим долгам супругов может быть обращено как на общее, так и на раздельное имущество супругов.
Таким образом, в случае если муж в браке взял кредит или микрозайм, его долги будут распространяться на общее имущество супругов, в том числе и на жену. Она может нести солидарную ответственность по таким долгам.
Ключевые нормативные акты:
- Статья 34 Семейного кодекса РФ
- Статья 45 Семейного кодекса РФ
Добрый день! Да, супруги отвечают по обязательствам, нажитым в браке, солидарно, ст. 45 Семейного кодекса:
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Валерия, если кредит пойдет на нужды семьи, то да.
Смотря на какие нужды был взят кредит. В большинстве случаев на супруга тоже накладывают обязательства. И доказывать, что супруг не был причастен к кредиту приходится через суд