Что делать, если продали дом по гендоверенности и выяснилось, что на него наложены ограничения на регистрацию?

Скажите как поступить продавали дом по гендоверенности выписанной на одного из покупателей. Денньги нам перечислили до выписывания доверенности. Целый год покупатель не оформлял недвижимость на себя. А в конце действия доверенности выяснилось что на дом наложены ограничения на регдействия. Когда это все выяснилось мы физически находились в другой стране. И связи с нами небыло. Узнали сы об этом только через год. В доме не кто не живет. Нам прилетели штрафы и налоги. Как поступить? Выплатить назад деньги покупателю или переоформлять дом на них?
Лучший ответ

Добрый день.

В данной ситуации рекомендую следующее:

1. Незамедлительно связаться с покупателем и уведомить его о невозможности оформления права собственности на дом из-за наложенных ограничений.

2. Предложить вернуть полученные от него денежные средства. Для этого необходимо подготовить акт приема-передачи денег, подписанный обеими сторонами.

3. Если покупатель не соглашается на возврат денег, рекомендую обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной и взыскании уплаченной суммы.

Основания:

- Статья 167 ГК РФ - сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, ничтожна.

- Статья 179 ГК РФ - сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной.

4. Также необходимо подать заявление в Росреестр о снятии ограничений с дома. За этот период могли начислиться пени и штрафы, которые также необходимо оспорить.

5. В случае, если дом так и остается без собственника, целесообразно оформить его в собственность в порядке наследования или выморочного имущества.

Ключевые нормативные акты:

- Гражданский кодекс РФ (ст. 167, 179)

- Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

На момент выписывания генеральной доверенности обременений не было

Данный вопрос необходимо решать всем участникам сделки.

Здравствуйте, если дом все еще находится в вашей собственности, то налоги придется оплатить. Для избежания подобных проблем следует заняться процессом продажи самостоятельно и действовать по ситуации: если вы и покупатель желаете оформить сделку - оформляйте.

И важное: доверенное лицо не имеет права действовать по доверенности в своих интересах.

Добрый день

Прежде чем сделку совершить (сейчас) вам нужно будет погасить долги и снять ограничения . По доверенности не продают имущество ,сделку регистрируют в Росреестре и формально вы ничего не кому не продали,а доверенность не означает сделку и если они обратятся в суд,то деньги с вас взыщут,а как будете возвращать - это уже другая история .Если у вас не счетов или денег на счетах и нет других доходов,то фактически они не чего не получат.А поступать следует - как вам проще и выгоднее. Останетесь собственником - будут так же налоги начисляться .

Снимайте ограничение в судебном порядке.

Вы обязаны уплатить налоги решать вопрос снятия обременений.