Санкт-Петербург, 24.07.2024, 12:37

Уволиться после ранения в голову

Вопрос №24046976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2024, 12:37
Чудом выжил после разрыва гранаты перед лицом, осколок сидит под основанием черепа, хочу уволиться или чтоб меня не отправляли обратно, тк ранение меня сломало психологически. Могу претендовать на категорию в?, с ней вроде увольняют, а у меня контракт уже год назад как кончился. Если нет то сколько сидеть, за отказ ехать в командировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам надо сначала пройти ВВК и надеяться, что признают негодным по категории "Д". В противном случае, оснований для увольнения нет. С категорией "В" служить надо продолжать, но уже "в обозе" или , например в военкомате. Ну в общем не на передовой. Поэтому об уголовном наказании по ст. 33 ч. 2.1 УК РФ пока не думайте. Думаю до этого нее дойдёт. Уверен, что до передовой у Вас уже не дойдёт, так что боятся нечего. И ждите отмены п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Тогда вообще всё будет чисто и Вы в шоколаде. Всё будет хорошо!

24.07.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кт осколка

24.07.2024, 12:39
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Максим Леонидович!

Согласно п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Эти исключения установлены п 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вы можете уволиться только если будете признаны полностью негодным к воинской службе. Категория В - ограничено годен.

Неисполнение приказа в период военного конфликта - ответственность по ч 2.1 ст 332 УК РФ, наказание от 2 до 3 лет лишения свободы.

24.07.2024, 12:44

Да вам по хорошему не В ставить, а Д надо по статье 80 расписания болезней с последующей демобилизацией и выплатами по ранению.

24.07.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Максим Леонидович, здравствуйте!

Учитывая серьезность ранения и его психологические последствия, вам действительно следует пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).

ВВК определит степень вашей годности к военной службе.

1) Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, которое проводит военно-врачебную комиссию. ВВК оценит ваше физическое и психологическое состояние и вынесет заключение о вашей годности к военной службе.

Категория "Д" это значит полная негодность к военной службе. Если ВВК признает вас негодным по категории "Д", это будет основанием для вашего увольнения.

Категория "В" - это значит в этом случае вы будете продолжать службу, но с ограничениями, например, в небоевых частях или в административных должностях.

2) Если ВВК признает вас негодным по категории "Д", вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья. В противном случае, оснований для увольнения нет, и Вы будете продолжать службу в соответствии с категорией "В".

3) Если Вы откажетесь от выполнения служебных обязанностей, включая командировки, это может быть расценено как нарушение воинской дисциплины. В зависимости от обстоятельств, это может повлечь за собой дисциплинарные взыскания, вплоть до уголовной ответственности.

Согласно Уголовного кодекса Российской Федерации, самовольное оставление части или места службы может наказываться лишением свободы.

Согласно пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

В любом случае, Вам необходимо пройти ВВК и получить соответствующее заключение.

С уважением, Дарья Алексеевна!

24.07.2024, 13:12

Во-первых, вам следует пройти тщательное медицинское обследование и получить заключение о характере и степени полученного ранения. Это будет важно для дальнейшего документального оформления.

На основании медицинского заключения вы можете претендовать на признание вас инвалидом вследствие военной травмы. Это дает право на определенные льготы и компенсации в соответствии с законодательством.

Что касается увольнения, то статья 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает возможность увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в связи с признанием его негодным к военной службе по состоянию здоровья. Вам следует изучить этот нормативный акт.

24.07.2024, 13:17
Это лучший ответ

Степень вашей годности к несению службы (военной или правоохранительной) будет определена после обследования и лечения. Сообщенных вами сведений принципиально недостаточно для вывода на этот счет.

Увольнение со службы однозначно только при установлении категории "Д" на основании п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

В случае признания ограниченно годным к военной службе увольнение возможно на основании пп."а" п.1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы".

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и иными указами Президента Российской Федерации, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах "б", "г" и "к" пункта 1, подпунктах "а", "ж" и "м" пункта 2, подпунктах "б" - "д" пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф 3 "О воинской обязанности и военной службе".

Обратите внимание, пп. "г" п.1 ст. 51 закона-по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе.

Решения об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров), по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы) в которых предусмотрена военная служба.

Кроме того, если аттестационная комиссия откажет, использовать вас в боевых действиях не имеют права. В соответствии с Временными методическими рекомендациями для командиров воинских частей по служебному предназначению военнослужащих-участников СВО с психическими расстройствами, признанными ограниченно годными к военной службе, утв. заместителем Министра обороны РФ Т.В. Ивановым 04.04.2023 г, такие военнослужащие подлежат использованию в подразделениях тылового (медицинского) обеспечения. Подлежащие динамическому наблюдению не допускаются к службе с оружием.

24.07.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Максим леонидович!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам надо для сначала пройти ВВК в силу Расписания болезней утв., Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565 «Положению о военно-врачебной экспертизе» .

Увольнение в настоящее время возможно и категорией годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

Если будет вынесено итоговое заключение ЦВВК подтвержденное именно -Красным штампом — «ПРИЗНАН «В - ограниченно годен к военной службе по ранению (увечью, военной травме) то оно будет является контрольным и подпадает под перечень социально значимых заболеваний (военных травм, увечий), установленный Указанием заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23.06.2023 № 205/2/244, что является основанием для увольнения с военной службы и исключению из списка личного состава Вооружённых Сил РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения у Вас есть все шансы и основания для увольнения из ВС РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Таким образом, в настоящее время если у Вас будет вынесенное контрольное заключение ЦВВК (Вышестоящей военно-врачебной комиссией Филиала № 1 ФГКУ «Главный Центр военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ») подтвержденное именно КРАСНЫМ ШТАМПОМ — «ПРИЗНАН «В - ограниченно годен к военной службе по ранению (увечью, военной травме) и + Ваша подача рапорта - дает основание для незамедлительного проведения аттестационной комиссией по принятию решения (заключения комиссии) об увольнения Вас с военной службы и исключению из списка личного состава ВС РФ в силу Указа Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

24.07.2024, 14:10

То есть Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12 дсп поставлена была изначально задача обеспечить на период проведения специальной военной операции: - увольнение военнослужащих контрактной службы и мобилизованных, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания. А соответственно должен быть удовлетворен рапорт о направлении Вас на аттестационную комиссию по принятию решения об увольнении и исключению из списка личного состава ВС РФ. если будет именно подтвержденное КРАСНЫМ ШТАМПОМ — «ПРИЗНАН «В - ограниченно годен к военной службе по ранению (увечью, военной травме).

Конечно сейчас все знают, что в силу сложившейся практики (из за ажиотажа на СВО) к сожалению все военнослужащие сильно ограничены в правах. И добиться даже положительного решения от ВВК не всегда получается. Так как "по указе сверху" (из за дефицита кадров) у них даже больные являются все «здоровыми» чтобы не увольнять..

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В вашем случае стоит внимательно подойти к вопросу увольнения или дальнейшего прохождения военной службы.

Исходя из предоставленной информации, я бы рекомендовал вам следующее:

1. Пройти тщательное медицинское обследование для установления степени вашей годности к военной службе. Именно заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) будет определяющим фактором при решении вопроса об увольнении.

2. В случае установления категории "Д" (не годен к военной службе) на основании п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, вы можете быть уволены со службы.

3. Если вас признают ограниченно годным к службе (категория "В"), возможно увольнение по основанию, предусмотренному пп. "г" п.1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - по состоянию здоровья.

4. Обратите внимание, что решение об увольнении по состоянию здоровья в вашем случае может потребовать дополнительного рассмотрения аттестационной комиссией. Однако в соответствии с рекомендациями Минобороны, военнослужащие с психическими расстройствами не должны привлекаться к боевым действиям.

24.07.2024, 14:40

ВЫ можете претендовать на кат. Д или В. Решать будет ВВК. С кат. Д увольняют.С кат. В тоже могут уволить по решению аттестационной комисии. Пишите рапорт на ВВК. Об отсидке не думайте

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

24.07.2024, 16:53
Оценка автора вопроса: