Как оформить автомобиль в случае, когда наследник проживает на оккупированной территории, а продажа происходит в другом городе?
Добрый день! Сыну нужно отправить по почте нотариусу по месту смерти наследодателя заявление о принятии наследства. Также желательно оформить нотариальную доверенность в г. Запорожье на человека в ДНР, который сможет представлять его интересы у нотариуса и при совершении сделки по продаже авто (ст. 182 ГК), но только не на имя будущего покупателя, так как поверенный не может совершать сделки в отношении себя лично. По истечении 6 месяцев с момента смерти нужно получить свидетельство о праве на наследство, составить договор купли-продажи и оформить право покупателя на машину в ГИБДД.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.