Может ли суд в мое отсутствие признать меня наследницей и присудить выплату долгов по коммунальным платежам?

Мне пришло почтовое извещение из суда того города, где находится имущество (половина квартиры) умершей матери. Ее право собственности на это имущество не было зарегестрировано (есть только справка о ее праве на наследство). Я наследственное дело не открывала, никогда не проживала в наследуемой части квартиры. Позвонила в суд. Я привлекаюсь в качестве третьей стороны. Что мне лучше сделать? Не получать извещение и не являться в суд? Может ли суд в мое отсутствие признать меня наследницей и присудить выплату долгов по коммунальным платежам? В наследство я вступать не хочу.
Лучший ответ

Что делать, зависит от ваших целей. Если вам безразлична судьба этого наследства, можете вообще ничего не делать.

Нет , наследницей без вашей воли признать суд не сможет.

Добрый день

Получать и направлять письменное возражение на иск с изложение вашей позиции ,со ссылка на нормы законодательства .Указав ,на обстоятельство = что не вступали в наследство .

У нас также была квартира у одних,и их три наследника,но они не вступили в наследство,и по суду у одного стали списывать деньги за коммунальные долги,спросил у пристава у одного,как такое может быть он говорит,что такое якобы у них практикуется.

Уточнение: мы с моей матерью совместно проживали в моей квартире. Может ли для суда это быть основанием признать меня фактически принявшей наследство (без моего согласия)?

Да,так как проживали совместно и вели хозяйство.

Это не означает,что вы приняли наследство .Вот и нужно все подробно и письменно обосновать.На это есть и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" и иные судебные решения (практические )

Тогда объясните,как с них высчитывали долг за коммунальные услуги,их три брата и не один не вступил в наследство,но однако у двух не было видно карточки или денег,а у одного была,и с того списывали долги за коммунальные услуги,и здесь я спрашивал у юриста,бывшая судебный пристав,говорит Да,такое есть в практике!

Это другая ситуация - это называется солидарное взыскание и не связно с наследством .У вас странный юрист - он смешал Жилищное и Наследственное

Как не связано с наследством,если они три наследника и были в детском доме,а мать умерла.

Вы не понимаете - ответственность солидарная наступает по ЖКХ у всех зарегистрированных лиц ,даже если они не проживают и не важно наследники они или нет.Всего наилучшего.

Так они там и не прописаны и не вступали в наследство,один в Туле живет,другой в Калининграде а третий был там прописан,но он не работает официально и нет не карты у него,а кто в Калининграде тот официально устроен и с того одного списывают.

Никто не мешает отменить судебный акт и вернуть деньги обратно.

Но а почему нарушается закон,и самим же судьей,кто вступил в наследство и тот платит по долгам,взяли бы тогда и на соседей долги приписали!

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, для признания фактического принятия как минимум необходимо совместное проживание в квартире наследодателя. Без Вашего согласия наследником Вас сделать невозможно. Но иском и документами лучше ознакомиться, а участвовать в судебном заседании не обязателено.

Получите извещение, ознакомьтесь с материалами дела, пр необходимосьи обратитесь к юристу.

рассмотрят в отсутствие, уведомления дважды отправит суд

Судебный процесс, который касается вас, лучше контролировать, чтобы реагировать своевременно и, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Ответы на ваши вопросы возможны после изучения иска и материалов дела.

Уточнение: Может быть мне стоит подать в суд ходатайство об исключении меня из числа третьих лиц?

Лучше все сделать одновременно.

Не поняла, одновременно с чем?

С возражением на исковое заявление,с ходатайством об истребовании сведений ,что дело не открывалось.Не один документ нужно подать

Спасибо за ответ. Возражение на исковое заявление - наверное не нужно. Ведь иск пока не против меня (я третье лицо, а не ответчик).

Лучше сейчас ,что бы сразу суду была ваша позиция ясна

Суд Может в Ваше отсутствие признать наследницей и присудить выплату долгов по коммунальным платежам

Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, а не ответчика.