Тверь, 24.07.2024, 14:56

Может ли суд в мое отсутствие признать меня наследницей и присудить выплату долгов по коммунальным платежам?

Вопрос №24047313 из г. Тверь
опубликован 24.07.2024, 14:56
Мне пришло почтовое извещение из суда того города, где находится имущество (половина квартиры) умершей матери. Ее право собственности на это имущество не было зарегестрировано (есть только справка о ее праве на наследство). Я наследственное дело не открывала, никогда не проживала в наследуемой части квартиры. Позвонила в суд. Я привлекаюсь в качестве третьей стороны. Что мне лучше сделать? Не получать извещение и не являться в суд? Может ли суд в мое отсутствие признать меня наследницей и присудить выплату долгов по коммунальным платежам? В наследство я вступать не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать, зависит от ваших целей. Если вам безразлична судьба этого наследства, можете вообще ничего не делать.

24.07.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Нет , наследницей без вашей воли признать суд не сможет.

24.07.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Получать и направлять письменное возражение на иск с изложение вашей позиции ,со ссылка на нормы законодательства .Указав ,на обстоятельство = что не вступали в наследство .

24.07.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

У нас также была квартира у одних,и их три наследника,но они не вступили в наследство,и по суду у одного стали списывать деньги за коммунальные долги,спросил у пристава у одного,как такое может быть он говорит,что такое якобы у них практикуется.

24.07.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Уточнение: мы с моей матерью совместно проживали в моей квартире. Может ли для суда это быть основанием признать меня фактически принявшей наследство (без моего согласия)?

24.07.2024, 15:01

Да,так как проживали совместно и вели хозяйство.

24.07.2024, 15:04

Это не означает,что вы приняли наследство .Вот и нужно все подробно и письменно обосновать.На это есть и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" и иные судебные решения (практические )

24.07.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Тогда объясните,как с них высчитывали долг за коммунальные услуги,их три брата и не один не вступил в наследство,но однако у двух не было видно карточки или денег,а у одного была,и с того списывали долги за коммунальные услуги,и здесь я спрашивал у юриста,бывшая судебный пристав,говорит Да,такое есть в практике!

24.07.2024, 16:13

Это другая ситуация - это называется солидарное взыскание и не связно с наследством .У вас странный юрист - он смешал Жилищное и Наследственное

24.07.2024, 16:19

Как не связано с наследством,если они три наследника и были в детском доме,а мать умерла.

24.07.2024, 16:21

Вы не понимаете - ответственность солидарная наступает по ЖКХ у всех зарегистрированных лиц ,даже если они не проживают и не важно наследники они или нет.Всего наилучшего.

24.07.2024, 16:24

Так они там и не прописаны и не вступали в наследство,один в Туле живет,другой в Калининграде а третий был там прописан,но он не работает официально и нет не карты у него,а кто в Калининграде тот официально устроен и с того одного списывают.

24.07.2024, 16:30

Никто не мешает отменить судебный акт и вернуть деньги обратно.

24.07.2024, 16:32

Но а почему нарушается закон,и самим же судьей,кто вступил в наследство и тот платит по долгам,взяли бы тогда и на соседей долги приписали!

24.07.2024, 16:39

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, для признания фактического принятия как минимум необходимо совместное проживание в квартире наследодателя. Без Вашего согласия наследником Вас сделать невозможно. Но иском и документами лучше ознакомиться, а участвовать в судебном заседании не обязателено.

24.07.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Получите извещение, ознакомьтесь с материалами дела, пр необходимосьи обратитесь к юристу.

24.07.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

рассмотрят в отсутствие, уведомления дважды отправит суд

24.07.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Судебный процесс, который касается вас, лучше контролировать, чтобы реагировать своевременно и, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Ответы на ваши вопросы возможны после изучения иска и материалов дела.

24.07.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Уточнение: Может быть мне стоит подать в суд ходатайство об исключении меня из числа третьих лиц?

24.07.2024, 16:08

Лучше все сделать одновременно.

24.07.2024, 16:09

Не поняла, одновременно с чем?

24.07.2024, 16:10

С возражением на исковое заявление,с ходатайством об истребовании сведений ,что дело не открывалось.Не один документ нужно подать

24.07.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Возражение на исковое заявление - наверное не нужно. Ведь иск пока не против меня (я третье лицо, а не ответчик).

24.07.2024, 16:21

Лучше сейчас ,что бы сразу суду была ваша позиция ясна

24.07.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Суд Может в Ваше отсутствие признать наследницей и присудить выплату долгов по коммунальным платежам

24.07.2024, 16:11

Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, а не ответчика.

24.07.2024, 16:13