Как получить возмещение расходов после положительного результата ДНК экспертизы?
Подать заявление о взыскании судебных расходов (на экспертизу, на представителя и т.д.), срок - 3 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта по Вашему делу, адресат - судья, выносивший решение по первой инстанции. Такие дела.
Да.
Заявление.
заявление
Добрый день
Вы подаете ходатайство в рамках этого дела о взыскании судебных расходов.Это можно сделать в срок 3 месяца с даты последнего судебного акта по делу.
Да.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
ст. 98, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)
Уважаемая Татьяна! Вам нужно подать заявление о возмещении судебных расходов по делу, ст. 103.1 ГПК РФ. Срок подачи - в течение 3 месяцев с момента вынесения последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрения (см. там же). Если решение не обжаловалось - то получается с момента вступления в законную силу решения суда первой инстанции, если обжаловалось - 3 месяца от даты последнего судебной акта той инстанции, в которой закончили, решили остановиться. Заявление подается в первую инстанцию.
А вообще для обывателя непрофессионала не столь важно как вы назовете это заявление, суд все равно примет, поскольку суд понимает о чем речь. Так что вам можно назвать его и ходатайством.
Всего доброго!
После вынесения решения и подавайте заявление о взыскании