Могут ли возбуждать уголовное дело за нарушение социального контракта и что будет с пенсией в случае суда?
судя по описанной Вами ситуации состава мошенничества в данном случае нет. на средства пенсионных выплат допускается обращать взыскание. однако Вы можете обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума и деньги удерживать не будут; образец такой:
статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения
в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного
в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина
для соответствующей социально-демографической группы населения, если
величина указанного прожиточного минимума превышает величину
прожиточного минимума трудоспособного населения в целом
по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,
находящиеся на счете ___________________________ в _________________________ .
Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного
дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.
2. Реквизиты счета (банка) на___ л.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В случае взыскания, пишите заявление приставу на оставление прожиточного минимума
Для начала, хотелось бы ознакомиться с копией иска? Вы ее получили?
все зависит от того, на каком основании расторгли соц.контракт. могут и УД возбудить.