Губкинский, 24.07.2024, 17:27

Договор соцнайма

Вопрос №24047673 из г. Салехард
опубликован 24.07.2024, 17:27
Если и моя семья имеем жилье на территории города (получили как молодая семья), и хочу еще включить себя в договор соцнайма к своей матери в аварийное жилье. Есть основания что мне откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лидия.

1)Согласно ст.91.8 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя.

2)Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны в таком договоре и имеют права и обязанности, установленные частями 2 и 4 статьи 69 настоящего Кодекса.

3)Таким образом, включению в договор социального найма подлежат только лица, действительно живущие вместе с нанимателем.

4)Так что у вас не получится вписаться, так как вы не проживаете там...

24.07.2024, 18:30

Нет, мы не стоим в качестве нуждающихся в жилье.

Просто дом аварийный, и возможно мы сможем расширить свою жил площадь путем вселения меня в соцнайм к матери (в аварийный дом подлежащий переселению)

25.07.2024, 06:36

"Расширить свою жил площадь" у Вас не получится.

25.07.2024, 21:32

А почему в аварийный дом нельзя вселять? Есть такая статья?

25.07.2024, 06:42

Можно. Но в этом нет смысла, если преследуется цель получить жильё в зависимости от количества зарегистрированных.

25.07.2024, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет оснований для отказа. Согласно ст 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

24.07.2024, 17:27

Но ведь у меня есть уже жилье и семья, то как меня влючат к матери в договор? Получается, что меня включат, а дети и муж?

24.07.2024, 17:31

На основании ст 70 ЖК РФ включат.

24.07.2024, 17:33

Вас включат, а детей с мужем нет. Почему вас это удивляет? Дети с мужем останутся зарегистрированы, согласно ст. 20 ГК РФ.

24.07.2024, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Основание возможно только одно, оно указано в ст.70 ЖК РФ.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы

24.07.2024, 17:43

Статья 53 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, если он не обеспечен жилым помещением в соответствии с normой предоставления, установленной органом местного самоуправления. Поскольку вы уже имеете жилье, приобретенное как молодая семья, это может стать основанием для отказа.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 50 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, признанным малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Ваш статус как члена молодой семьи, имеющей собственное жилье, может повлиять на признание вас малоимущим и нуждающимся.

Исходя из перечисленных норм, у вас могут быть основания для отказа в включении в договор социального найма аварийного жилья вашей матери. Жилищные органы при рассмотрении вашего заявления будут оценивать ваш статус, наличие у вас иного жилья, а также период владения ранее приобретенным жильем.

24.07.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Статья 53 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, если он не обеспечен жилым помещением в соответствии с normой предоставления, установленной органом местного самоуправления. Поскольку вы уже имеете жилье, приобретенное как молодая семья, это может стать основанием для отказа.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 50 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, признанным малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Ваш статус как члена молодой семьи, имеющей собственное жилье, может повлиять на признание вас малоимущим и нуждающимся.

25.07.2024, 12:34

У вас могут быть основания для отказа в включении в договор социального найма аварийного жилья вашей матери. Жилищные органы при рассмотрении вашего заявления будут оценивать ваш статус, наличие у вас иного жилья, а также период владения ранее приобретенным жильем.

На основании ст 70 ЖК РФ включат.

24.07.2024, 20:09

Наймодатель (администрация) вправе отказать в заключении договора социального найма в случае, если гражданин имеет уже предоставленное ему жилое помещение на условиях социального найма.

Наймодатель не вправе отказать в заключении договора социального найма на основании того, что гражданин имеет другое жилое помещение на праве собственности или на условиях социального найма, если на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоит их семья.

Таким образом отказать здесь не могут.

- см. ст. 70 ЖК РФ

24.07.2024, 20:29

Нет, мы не стоим в качестве нуждающихся в жилье.

Просто дом аварийный, и возможно мы сможем расширить свою жил площадь путем вселения меня в соцнайм к матери (в аварийный дом подлежащий переселению)

25.07.2024, 06:33

Уважаемая Лидия Ефимовна, добрый вечер!

В соответствии с частью 3 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ)

наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Таким образом, если после Вашего вселения в аварийное жилье к вашей матери общая площадь на одного члена семьи будет меньше учетной нормы, наймодатель имеет право отказать вам во вселении.

Таким образом, если площадь жилья не соответствует учетной норме после вашего вселения, это будет основанием для отказа.

С уважением, Дарья Алексеевна

24.07.2024, 20:37

Здравствуйте Лидия Ефимовна!

В данном случае, с правовой точки зрения наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи (ст.70 ЖК РФ).

Вместе стем, в силу ст.50 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, признанным малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Ваш статус как члена молодой семьи, имеющей собственное жилье, может повлиять на признание вас малоимущим и нуждающимся.

Таким образом, с юридической точки зрения включению в договор социального найма подлежат только лица, живущие вместе с нанимателем (члены семьи).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 21:19

Здравствуйте, Лидия Ефимовна! На основании части 3 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

А сам факт того, что жилье аварийное, не основание для отказа. И если после вселения будет больше учетной нормы на человека, то причин для отказа нет.

24.07.2024, 21:24

Здравствуйте, Лидия!

1. При включении члена семьи в договор социального найма, не смотрят наличие другой недвижимости.

2. Вы же не претендуете на признание вас нуждающейся, чтобы смотрели жилье в собственности, вы просто вселяетесь как член семьи в муниципальное жилье.

3. Отказать вам могут только лишь если метраж не позволит, в соответствии со ст. 70 ЖК РФ,

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Всех благ Вам!

24.07.2024, 21:34

А какую цель Вы преследуете включением себя в договор социального найма в аварийном жилье? Целесообразным может быть регистрация в аварийном жилье, если там зарегистрирована по месту жительства толька Ваша мама одна.

24.07.2024, 21:49

мы не стоим в качестве нуждающихся в жилье.

Просто дом аварийный идет под расселение, и возможно мы сможем расширить свою жил площадь путем включения меня в соцнайм к матери (в аварийный дом подлежащий переселению)

25.07.2024, 07:14

Ох, какая наивность. Администрация обязана предоставить аналогичное жильё по количеству комнат и площади вне зависимости от количества зарегистрированных по месту жительства, если в Вашем населенном пункте нет других программ помощи гражданам при расселении. Вам надо руководствоваться хотя бы здравым смыслом, когда Вы продумываете свои действия. Если прописать 100 человек, то получите 50 квартир?

25.07.2024, 12:42