Договор соцнайма

Если и моя семья имеем жилье на территории города (получили как молодая семья), и хочу еще включить себя в договор соцнайма к своей матери в аварийное жилье. Есть основания что мне откажут?
Лучший ответ

Добрый вечер, Лидия.

1)Согласно ст.91.8 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя.

2)Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны в таком договоре и имеют права и обязанности, установленные частями 2 и 4 статьи 69 настоящего Кодекса.

3)Таким образом, включению в договор социального найма подлежат только лица, действительно живущие вместе с нанимателем.

4)Так что у вас не получится вписаться, так как вы не проживаете там...

Нет, мы не стоим в качестве нуждающихся в жилье.

Просто дом аварийный, и возможно мы сможем расширить свою жил площадь путем вселения меня в соцнайм к матери (в аварийный дом подлежащий переселению)

"Расширить свою жил площадь" у Вас не получится.

А почему в аварийный дом нельзя вселять? Есть такая статья?

Можно. Но в этом нет смысла, если преследуется цель получить жильё в зависимости от количества зарегистрированных.

Нет оснований для отказа. Согласно ст 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Но ведь у меня есть уже жилье и семья, то как меня влючат к матери в договор? Получается, что меня включат, а дети и муж?

На основании ст 70 ЖК РФ включат.

Вас включат, а детей с мужем нет. Почему вас это удивляет? Дети с мужем останутся зарегистрированы, согласно ст. 20 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Основание возможно только одно, оно указано в ст.70 ЖК РФ.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы

Статья 53 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, если он не обеспечен жилым помещением в соответствии с normой предоставления, установленной органом местного самоуправления. Поскольку вы уже имеете жилье, приобретенное как молодая семья, это может стать основанием для отказа.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 50 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, признанным малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Ваш статус как члена молодой семьи, имеющей собственное жилье, может повлиять на признание вас малоимущим и нуждающимся.

Исходя из перечисленных норм, у вас могут быть основания для отказа в включении в договор социального найма аварийного жилья вашей матери. Жилищные органы при рассмотрении вашего заявления будут оценивать ваш статус, наличие у вас иного жилья, а также период владения ранее приобретенным жильем.