Якутск, 24.07.2024, 19:53

Положена ли нам соц. выплата?

Вопрос №24048009 из г. Якутск
опубликован 24.07.2024, 19:53
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой в стоматологии, у нас 7 врачей по омс ставке и 1 медсестра, вот им оплачивают соц. выплату, а нам перестали. Наша организация говорит вы в РФ ставке и не оплачивает. Все медсестры клиники получают, а в стоматологии говорят только 1 ставка по омс для медсестры. Год оплачивали, но с февраля перестали. Положена ли нам тоже социальная выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, сложно понять ваши устные объяснения. Если есть у вас письменный ответ из бухгалтерии мед учреждения, почему не платят, лучше его приложить юристу для изучения. Или получить его - если нет. Обратитесь на имя главного врача с письменным заявлением, получите письменный ответ, предоставьте его юристам. Срок для ответа - 30 дней с момента вашей подачи заявления главврачу. И тогда получится вам ответить. Пока не понимаю что к чему и о чем речь, уж простите.

Если ответ окажется не соответствующим законодательству, можно будет обратиться в прокуратуру или гострудинспекцию.

Всего доброго!

24.07.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы не написали с какого Вы региона. Вопросы выплат зарплат медработникам находятся в ведении регионов. Соцвыплаты находятся под контролем Правительства РФ. Возможно, бюджетодержатели карманы перепутали.

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре они или сами предпримут меры или поручат разобраться соответствующему ведомству.

По поручению президента подняли ежемесячные соцвыплаты медработникам (пп. "в" п. 1 изменений). Они начнут получать такие выплаты с 1 апреля (за март).

Максимальные месячные соцвыплаты врачам центральных районных, районных и участковых больниц, больниц и медико-санитарных частей составят:

в населенных пунктах с численностью от 100 тыс. человек – 18,5 тыс. руб.;

в населенных пунктах, где живет от 50 тыс. до 100 тыс. человек, – 29 тыс. руб.;

в населенных пунктах с численностью менее 50 тыс. человек – 50 тыс. руб.

Средний медперсонал таких больниц получит 8, 13 и 30 тыс. руб. соответственно.

Максимальные месячные размеры соцвыплат врачам поликлиник такие:

в населенных пунктах с численностью от 100 тыс. человек – 14,5 тыс. руб.;

в населенных пунктах, где живет от 50 тыс. до 100 тыс. человек, – 29 тыс. руб.;

в населенных пунктах с численностью менее 50 тыс. человек – 50 тыс. руб.

Средний медперсонал, работающий с этими врачами, получит 6 500, 13 000 и 30 000 руб. соответственно.

Врачам скорой помощи заплатят 11,5 тыс. руб., фельдшерам и медсестрам – 7 тыс. руб.

Младший медперсонал медорганизаций получит 4,5 тыс. руб.

Федеральные госучреждения, оказывающие медпомощь по программе ОМС, должны обеспечить с 1 апреля 2024 года долю оклада в зарплате медработников не ниже 50% без учета компенсаций (п. 2 изменений).

Документы:

Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 343

К адвокатам есть смысл обращаться, после того, как пройдёте указанный путь

24.07.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алена

Вам нужно получить письменный отказ в выплате, чтобы более менее ясно иметь представление о причине отказа и возможности обжалования для обсуждения

___

Федеральные госучреждения, оказывающие медпомощь по программе ОМС, должны обеспечить с 1 апреля 2024 года долю оклада в зарплате медработников не ниже 50% без учета компенсаций (п. 2 изменений) согласно Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 343

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.07.2024, 20:17

Здравствуйте Алена!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что Вы работаете медицинской сестрой в стоматологии, учреждения оказывающие медицинскую помощь , обязаны выплачивать долю оклада в зарплате медработников не ниже 50% (Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 343).

А если игнорирует работодатель, то необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 21:01

Все верно, если у Вас вставка не связана с ОМС, в таком случае соцвыплаты не положены.

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства), медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2024 N 343)

а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2023 N 1336, от 20.03.2024 N 343)

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2023 N 1336)

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р;

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2024 N 343)

е) средний медицинский персонал, работающий с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающий первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющий диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

(пп. "е" в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2024 N 343)

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2024 N 343)

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

-см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 20.03.2024) "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

25.07.2024, 00:26

Да, вам положена выплата

25.07.2024, 01:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:

1. Согласно действующему законодательству, все медицинские работники, оказывающие помощь по ОМС, должны получать социальные выплаты независимо от их занимаемой должности (врач, медсестра и т.д.).

2. Тот факт, что другим медсестрам в вашей клинике эти выплаты начисляются, а вам - нет, является нарушением действующего законодательства.

3. Ваша организация не имеет права отказывать в социальных выплатах медицинским работникам, оказывающим помощь по ОМС, ссылаясь на то, что вы находитесь в РФ ставке.

Ваши дальнейшие действия:

1. Напишите официальное обращение руководству вашей клиники с требованием начислять социальные выплаты в соответствии с действующим законодательством. Сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 343.

2. Если руководство будет и дальше отказываться производить выплаты, обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.

3. Также можете проконсультироваться с трудовым юристом, который поможет вам грамотно оформить документы и отстоять свои права.

25.07.2024, 06:43

Уважаемая Алена, добрый день!

Во-первых, важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 20.03.2024 N 343, федеральные государственные учреждения, оказывающие медицинскую помощь по программе ОМС, должны обеспечить с 1 апреля 2024 года долю оклада в зарплате медицинских работников не ниже 50% без учета компенсаций (п. 2 изменений). Однако это постановление касается структуры заработной платы, а не социальных выплат.

Вам надо определить, на основании каких нормативных актов или внутренних документов вашей организации (ст.8 ТК РФ) осуществлялись социальные выплаты.

Вам нужно получить письменный отказ в выплате социальных выплат от вашего работодателя.

В этом документе должна быть указана причина прекращения выплат. Это поможет понять, на каком основании было принято такое решение и возможно ли его обжалование.

✅Далее, нужно проверить, отличаются ли условия труда и оплаты труда медицинских сестер в вашей стоматологии от условий труда медсестер в других отделениях клиники. Если условия труда аналогичны, то прекращение выплат может быть необоснованным.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.07.2024, 08:45

Не имеет прав на выплаты.

Обжаловать в порядке ст. 218-220 КАС РФ не получится.

Ставка не входит в ОМС.

Отсюда и значит, что отказ правомерный.

Специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства), медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранени

- см. Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 343

25.07.2024, 11:58

Социальная выплата медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19, регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года № 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020-2022 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, и лиц, осуществляющих транспортировку пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

В соответствии с этим постановлением, социальная выплата полагается медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19, а также медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей.

Социальная выплата не зависит от типа медицинской организации (государственной или частной) и не связана с тарифной сеткой или ставкой медицинского работника. Она предназначена для стимулирования медицинских работников, участвующих в борьбе с пандемией COVID-19.

Если ваша организация утверждает, что социальная выплата не полагается вам из-за того, что вы работаете по РФ ставке, то это может быть связано с неправильным толкованием или применением законодательства.

25.07.2024, 18:30