Как отключить провода от соседа, проходящие через мою частную территорию без моего согласия?
Добрый вечер, Зоя!
В данной ситуации есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения проблемы с проводами, проходящими через вашу территорию:
1. Общение с соседями
- Договоритесь с соседями: Постарайтесь урегулировать вопрос на личном уровне, объяснив, что провода представляют угрозу и неудобство. Возможно, они согласны перенести их в другое место.
2. Подача письменной жалобы в РЭС
- Составьте жалобу в РЭС: Подайте официальное письменное обращение в региональную энергетическую службу (РЭС), описав проблему и указав на отсутствие согласований и безопасности.
- В жалобе укажите:
- Факты установки проводов без вашего согласия.
- Отсутствие указанных столбов и проводов на балансе РЭС.
- Проверку и возможное отключение проводов.
3. Обращение в надзорные органы
- Роспотребнадзор: Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение санитарных норм.
- Жилищная инспекция: Обратитесь в жилищную инспекцию для проверки законности установки электрических линий.
- Прокуратура: Если ваши обращения остаются без ответа, подайте жалобу в прокуратуру. Укажите пренебрежение вашими правами и угрозу безопасности.
4. Обеспечение безопасности
- Не прикасайтесь к проводам самостоятельно: Это опасно и требует профессионального вмешательства.
- Закажите экспертизу: При необходимости закажите независимую экспертизу для оценки состояния и безопасности проводов.
Пример обращения в РЭС:
[Ваше полное имя]
[Ваш адрес]
[Контактный телефон]
[Дата]
Руководителю РЭС
[Название региона/города]
Жалоба
Я, [ФИО], проживаю по адресу [ваш адрес]. Обнаружил(-а), что через мою частную территорию проходят электрические провода, установленные без моего согласия. Проводка осуществляется через деревья на моем участке, что вызывает опасения за безопасность. Параметры установки не соответствуют нормативам (например, провода проходят в некоторых местах на высоте менее чем 2 метра).
Прошу провести проверку законности установки данных проводов и изучить возможность их переноса или отключения. Ожидаю вашего ответа в течение установленного законом срока.
С уважением,
[Ваше полное имя]
[Подпись (если подается в бумажном виде)]
Отключить может только собственник
Решайте в судебном порядке вопрос о применении сервитута и об устранении нарушенных прав
Выставляйте претензию, если не удовлетворит - иск в суд.