Может ли банк требовать долг через 20 лет - правда или вымысел?

Может ли банк подать иск на заемщика через 20 лет. Долг менее 100 тыс руб? Поступил звонок от организации досудебного разбирательства? Как себя вести?
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Кредитор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.

Вы вправе заявит о пропуске срока исковой давности

Здравствуйте. В случае судебного разбирательства заявляйте срок исковой давности.

Татьяна

1.

Может. И не только требовать, а если вы не будете защищаться и взыскать с вам сможет. Получит судебный приказ и если вы его не отмените - ст.129 ГПК РФ, то ИП у приставов будет.

2. СИД - срок исковой давности, сам по себе не применяется, это надо в судебном заседании, по исковому заявлению кредитора. заявлять о его применении! Промолчите и тогда буде решение суда о взыскании.

3.

Как себя вести?

Отправлять их в суд. Следить за сайтом мировых судей - на предмет выдачи приказа, и за сайтом приставов - на предмет возбуждения в отношении вас ИП, чтобы быстро реагировать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо

Шлите банк в суд, когда будет подан иск в суд заявите о пропуске сид.

Спасибо

Скорее всего, это мошенники.

Банки никогда, никому не звонят, тем более, через 20 лет.

Отправляйте их в суд.

У вас истёк срок исковой давности.

Спасибо