Просроченная абонентская плата за неиспользуемую сим-карту Мегафон - Вопросы по правомочности взыскания и возможные последствия
Просьба проконсультировать по взысканию с меня долга компанией Национальная служба взыскания по использованию (а на самом деле не использованию) сим-карты Мегафон, которой я не пользуюсь более 6 месяцев.
История такова - в 2010 году я купила в Мегафон сим-карту и в 2012 году перестала ею пользоваться. Осенью 2012 года Мегафон прислал мне уведомление, что я им должна какие-то деньги за абонентскую плату по этой карте. Сверяя сумму по горячей линии, оператор призналась, что в сумме они ошиблись - она преувеличена в 3 раза оказалась, и мне следует оплатить всего 200 руб, и вопросов ко мне не будет, симку она блокирует.
На днях мне приходит письмо по Почте России, в котором с меня требуют деньги посредством Национальной службы взыскания, позвонив куда я узнала, что та самая сим-карта не была заблокирована и все это время мне начислялась абонент. Плата снова, и у меня остается 3 дня, чтобы оплатить, иначе-суд, арест имущества, запрет на покупку билетов на поезда и самолеты по РФ, и т.п. Я ответила, что подумаю (так как безработная и денег у меня нет), виноват оператор Мегафона, который пол-года назад не заблокировал сим-карту. И мой такой ответ сотрудник Службы взыскания расценила как отказ оплачивать долг, сказала ждать повестку в суд и отказалась от дальнейших переговоров, повесив трубку.. Когда я дозвонилась наконец в Мегафон, оператор ответила, что дело передано в эту Службу и ничего нельзя исправить, то есть будет суд.
Вопрос - насколько правомочно взыскание с меня денег, которые я на самом деле не должна, таком вот образом через суд? Больше всего испугалась моя мама, которая боится приставов, описывающих имущество.
Для начала - раз дело подано в суд уже. получите исковое заявление. Это можно сделать в канцелярии суда. Там будет ясны их требования. В суде приведите все свои аргументы или наймите адвоката для этого.
В суд так в суд. Им надо будет доказать факт правильности начисления аб.платы при неактивной сим-карте, а так же правомочность передачи вашей задолженности третьим лицам, а так же факт того, что вы не звонили и не блокировали сим-карту. Вам надо будет доказывать, что обращались к ним, что блокировали, что согласия на передачу информации третьим лицам не давали, и что картой не пользовались и ни с какими услугами не соглашались... в итоге: сложно, но можно.