Екатеринбург, 25.07.2024, 11:31

Призыв в армию, отец инвалид первой группы

Вопрос №24049060 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2024, 11:31
Здравствуйте, брата призывают в армию, уже год не могут отстать. У него отцу 66 лет, инвалид по зрению, не видит ничего абсолютно, ломал бедро, плохо ходит, только до туалета, то есть сам себя обслуживать не может. Что делать в такой ситуации, военкомат просто не даёт покою. Есть справка мсэ об инвалидности, но там не написано доп заключение о том что он нуждается в постороннем уходе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо заключение о том, что нуждается в постороннем уходе и ухаживать за ним кроме как призывнику боле не кому.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 24 устанавливает, что отсрочка от прохождения военной службы предоставляется

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Почему не делаете необходимые документы? Призывника могут привлечь к уголовной ответственности

25.07.2024, 11:37

Брат оформлен по уходу за отцом

25.07.2024, 11:52

По другому это все делается

25.07.2024, 11:57

Ну мы не в курсе как это все делать. Вообще в замешательстве

25.07.2024, 11:58

Анастасия, военкомат не отстанет, если в заключении МСЭ не указано, что отец нуждается в постоянном постореннем уходе.

25.07.2024, 11:35

Призывают его ЗАКОННО, он обязан отдать долг стране, которая его растила. Тем более что есть вы, его сестра, и вы можете и также обязаны производить уход и за вашим отцом, правда он в нём и не нуждается, как видно из вопроса, так что, брат не особенный, и никто от него не отстанет. Служить срочную службу, он обязан.

25.07.2024, 11:35

Он мне не отец, а чужой дяденька

25.07.2024, 11:49

Пусть ищет иные способы отсрочки/освобождения от призыва, по здоровью скажем.

Даже если бы была установлена необходимость ухода, то есть вы, сестра, которая также может осуществлять уход.

25.07.2024, 11:38

Я не дочь его отцу, ни по документом никак

25.07.2024, 11:50

Справки мало.

Вы же тоже дочь этого отца. Таким образом, брат не единственный кто может за ним ухаживать.

Поэтому военком и не отстает.

25.07.2024, 11:39

Нет не дочь

25.07.2024, 11:51