Могут ли снять баллы егэ после перепроверки, если ученик нарушил время пребывания в туалете?
Ирина, добрый день.
Согласно действующим правилам проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), снятие баллов за нарушение процедуры экзамена, в том числе за превышение времени пребывания в туалете, является возможным.
Основания:
1. Порядок проведения ЕГЭ, утвержденный Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора, указывает, что участникам ЕГЭ запрещается:
- Покидать экзаменационную аудиторию без разрешения организатора.
- Проносить в аудиторию и использовать средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру.
2. За нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ, согласно п. 70 Порядка, результаты экзамена аннулируются с удалением участника с экзамена.
3. Также п. 71 Порядка предусматривает, что в случае удаления участника ЕГЭ или аннулирования его результатов, он допускается к сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки проведения экзаменов в текущем году.
Таким образом, если факт превышения времени пребывания в туалете зафиксирован организаторами экзамена, то они вправе применить к участнику меру дисциплинарного взыскания вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ.
Однако стоит отметить, что решение об аннулировании должно приниматься с учетом всех обстоятельств дела и может быть оспорено участником в установленном порядке.
Ключевые нормативные акты:
- Порядок проведения ЕГЭ, утвержденный Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора.
Рекомендую внимательно ознакомиться с действующими правилами проведения ЕГЭ и при необходимости обжаловать решение об аннулировании результатов в установленном законом порядке.