Вандалы разрушили памятник участнику ВОВ

Разрушен памятник на могиле (ставил военкомат) моей мамы участницы ВОВ.. Можно ли обратиться в военкомат за установкой нового памятника?
Лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Да, в данной ситуации вы вправе обратиться в военкомат с просьбой об установке нового памятника на могиле вашей матери, являвшейся участницей Великой Отечественной войны.

Основания:

1. Согласно Федеральному закону "О ветеранах", государство обеспечивает достойное увековечение памяти ветеранов, в том числе путем установки надгробных памятников на их могилах.

2. Постановление Правительства РФ № 1-8 "Об утверждении Положения о порядке расходования средств на погребение военнослужащих и предоставлении гарантий семьям военнослужащих" закрепляет, что военные комиссариаты осуществляют установку надгробных памятников на могилах ветеранов войны.

3. Согласно Приказу Минобороны РФ № 300, военные комиссариаты обеспечивают установку надгробных памятников за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, вы вправе обратиться в военкомат по месту захоронения вашей матери с заявлением об установке нового памятника взамен разрушенного. Военкомат обязан рассмотреть ваше обращение и организовать установку нового надгробия за счет бюджетных средств.

Ключевые нормативные акты:

- Федеральный закон "О ветеранах"

- Постановление Правительства РФ № 1-8

- Приказ Минобороны РФ № 300

Рекомендую подготовить необходимые документы (удостоверение участника ВОВ, свидетельство о смерти и т.д.) и незамедлительно обратиться в военкомат. Они обязаны оказать вам содействие в решении данного вопроса.

Спасибо Вам большое!

Обратитесь для начала по данному факту в полицию.

Спасибо, уже обратились в полицию.

Да , Вы можете обратиться в полицию для розыска и наказания виновных и в военкомат для восстановления памятника.