Вандалы разрушили памятник участнику ВОВ
Елена, здравствуйте.
Да, в данной ситуации вы вправе обратиться в военкомат с просьбой об установке нового памятника на могиле вашей матери, являвшейся участницей Великой Отечественной войны.
Основания:
1. Согласно Федеральному закону "О ветеранах", государство обеспечивает достойное увековечение памяти ветеранов, в том числе путем установки надгробных памятников на их могилах.
2. Постановление Правительства РФ № 1-8 "Об утверждении Положения о порядке расходования средств на погребение военнослужащих и предоставлении гарантий семьям военнослужащих" закрепляет, что военные комиссариаты осуществляют установку надгробных памятников на могилах ветеранов войны.
3. Согласно Приказу Минобороны РФ № 300, военные комиссариаты обеспечивают установку надгробных памятников за счет средств федерального бюджета.
Таким образом, вы вправе обратиться в военкомат по месту захоронения вашей матери с заявлением об установке нового памятника взамен разрушенного. Военкомат обязан рассмотреть ваше обращение и организовать установку нового надгробия за счет бюджетных средств.
Ключевые нормативные акты:
- Федеральный закон "О ветеранах"
- Постановление Правительства РФ № 1-8
- Приказ Минобороны РФ № 300
Рекомендую подготовить необходимые документы (удостоверение участника ВОВ, свидетельство о смерти и т.д.) и незамедлительно обратиться в военкомат. Они обязаны оказать вам содействие в решении данного вопроса.
Спасибо Вам большое!
Обратитесь для начала по данному факту в полицию.
Спасибо, уже обратились в полицию.
Да , Вы можете обратиться в полицию для розыска и наказания виновных и в военкомат для восстановления памятника.