Льготная пенсия на 2 года раньше
Стаж может быть трудовым, страховым, льготным, специальным
У вас в выписке указан страховой стаж
Для досрочного назначения пенсии на 24 месяца ранее возраста 65 лет необходим специальный стаж 42 года, в который засчитывается военная служба по призыву (срочная) и период обучения в военном училище, который приравнивается к срочной военной службе
Обучение в военном училище СССР - это прохождение военной службы военнослужащими срочной службы
Период военной сверхсрочной службы, службы в качестве прапорщика и офицера не засчитывается в специальный льготный стаж 42 года
"О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего ФЗ, засчитываются:
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
"Свод законов СССР", т. 9, с. 181, 1990 г.Первоначальный текст документа опубликован в издании
"Ведомости ВС СССР", 1967, N 42, ст. 552
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам
Примечание к документу
Документ утратил силу на территории Российской Федерации с 1 марта 1993 года в связи с принятием Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе". По вопросу, касающемуся льгот военнослужащих, см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
------------------------------------------------------------------
Введен в действие с 1 января 1968 года в соответствии с пунктом 1 Постановления ВС СССР от 12.10.1967 N 1951-VII.
Название документа
Закон СССР от 12.10.1967 N 1950-VII
(ред. от 10.04.1989)
"О всеобщей воинской обязанности
12 октября 1967 года N 1950-VII
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
ЗАКОН
О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР
от 17.12.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 52, ст. 1121;
от 30.07.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 32, ст. 582;
от 10.04.1989 - Ведомости ВС СССР, 1989, N 15, ст. 108)
Вооруженные Силы СССР, созданные Коммунистической партией во главе с В.И. Лениным, прошли славный героический путь, отстояв в жестокой борьбе с врагами завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины. Они надежно оберегают созидательный труд советского народа - строителя коммунизма.
Глубокие социально-экономические преобразования, происшедшие в жизни нашего общества, возросший уровень политического развития, общеобразовательной и технической подготовки советской молодежи, коренные изменения в оснащении войск новейшей боевой техникой и современным оружием предъявляют к воинской службе новые, повышенные требования.
Неиссякаемым источником силы и непобедимости Вооруженных Сил СССР являются руководство Коммунистической партии, неразрывное единство с народом, преимущества социалистического общественного строя, советский патриотизм и социалистический интернационализм. Воины Вооруженных Сил СССР окружены безграничной любовью и заботой советских людей.
Советское государство исходит из того, что, пока сохраняется империализм, будет оставаться опасность агрессивных войн.
В соответствии с Конституцией СССР защита социалистического Отечества относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа. В целях защиты социалистических завоеваний, мирного труда советского народа, суверенитета и территориальной целостности государства созданы Вооруженные Силы СССР и установлена всеобщая воинская обязанность. Долг Вооруженных Сил СССР перед народом - надежно защищать социалистическое Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.
Глава I
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан.
Глава II
О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,
СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН
Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.
Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.
"что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации." Но в те годы 1982-1991 вообще еще не было Пенсионного фонда
В те годы был Соцстрах, куда производилась уплата взносов на пенсионное обеспечение. Пенсию как бы платили раньше? С 1956 года страховая система пенсионного обеспечения в стране.
до последнего времени в льготный страховой стаж включались исключительно периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами на территории России, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничный лист). Не могли быть учтены служба в армии, уход за ребенком или нетрудоспособным гражданином, учеба.
Но, в связи с новыми изменениями, начиная с 24.02.2022 в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию за длительный стаж, будут засчитываться период прохождения военной службы по призыву независимо от того, когда он имел место (до или после 24.02.2022), а также период участия в специальной военной операции (далее – СВО) в период прохождения военной службы или в период пребывания в добровольческом формировании.
Вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 63 года при наличии необходимого страхового стажа в 42 года, в который будут включены периоды Вашей военной службы.
Здравствуйте! Вы имеете полное право выйти на пенсию в 63 года. Военная служба войдет в Ваш стаж!
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Но везде идет речь про военную службу по призыву( т.е срочную службу на 2-3года), у меня же она является -по контракту ( наверное).
В ответ на Ваше уточнение и в продолжение своего ответа добавлю - лично мне в общий стаж засчитали и службу по контракту. Правда у меня пенсия не по возрасту, а по иным основаниям, но согласно справке УПФР данный вид службы у меня вошел в общий стаж.
Вы правы, в вашем случае речь идет о военной службе по контракту, а не по призыву.
1. Стаж военной службы:
- 4 года обучения
- 6 лет на офицерских должностях
- Всего 10 лет военной службы
2. Стаж гражданской работы:
- 32 года
3. Общий трудовой стаж:
- 10 лет (военная служба) + 32 года (гражданская работа) = 42 года
В соответствии с законом
- Согласно ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" при наличии 42 лет страхового стажа, в том числе не менее 20 лет работы в качестве застрахованного лица, страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста.
- Время прохождения военной службы по контракту включается в страховой стаж в льготном порядке, а именно 1 год службы засчитывается за 1,8 года страхового стажа (ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Учитывая ваш стаж военной службы и гражданской работы, вы можете претендовать на получение страховой пенсии по старости на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста, то есть в 63 года.
Ваши 10 лет военной службы будут засчитаны в общий трудовой стаж для назначения пенсии.
Сходите в Пенсионный фонд РФ для уточнения и оформления ваших пенсионных прав