Иркутск, 25.07.2024, 14:24

Могу ли я вернуться с СВО, если мои братья служат по контракту?

Вопрос №24049445 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2024, 14:24
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я мобилизованный у меня есть 2 брата служат по контракту, если ли возможность мне вернуться с СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

такой возможности НЕТ

Многие это путают с перспективой освобождения от призыва в силу с. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями(родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Они уже являются военнослужащими (приравнены к ним), как сказано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Забирать одного из братьев в горячие точки, если другой брат уже служит там, законно. Каких-либо ограничений на мобилизацию родственников граждан, уже служащих в зоне СВО, нет.

Можно, попробовать написать рапорт на перевод в пункт постоянной дислокации части. Основываясь на данной ситуации/статусе другого родственника.

Командир в\ч обязан перевести с зоны СВО в тыл. Если откажут — обращайтесь в ВП.

Для увольнения оснований нет. Смерть/БП статус брата, или иного близкого родного, таковым не является.

(Если оба брата были мобилизованы и находятся на военной службе, то увольнение одного из них в запас возможно только при наличии веских причин, таких как болезнь, инвалидность, семейные обстоятельства и другие. Решение об увольнении принимается военной комиссией по месту прохождения военной службы с учетом конкретной ситуации. Необходимо также учитывать, что увольнение одного брата из военной службы может повлечь за собой изменение общей ситуации в подразделении, что может быть нежелательным для военной службы и безопасности государства.)

25.07.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Братья находятся в зоне СВО? Если да, то вам нужно сообщить об этом командиру и просить его вас вывести из зоны СВО в пункт постоянной дислокации воинской части.

25.07.2024, 15:07

Нет они на гражданке, Может быть к ним можно перевестись?

26.07.2024, 13:09

Маловероятно подобное.

26.07.2024, 13:44

Нет.

25.07.2024, 15:09

Урегулирована (на уровне министра) лишь такая ситуация:

📕Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

🛡Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО

🛡Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

25.07.2024, 18:28

Попробовать в любом случае стоит. Но контракт не подписывайте тогда на себя.

рапорт на увольнение сначала надо написать.

26.07.2024, 11:52