Горловка, 25.07.2024, 14:34

Пытки в подвале.

Вопрос №24049471 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2024, 14:34
Осужденного содержали в подвале много лет, росреестр указывает что ничего не знал о подвале, и указывает что здание именуется с этажами 4 шт, и подвалом. Можно ли привлечь тюрьму за пытки в подвале, отсутствие инсоляции, солнечного света, отсутствие норм санитарных для человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно, если указанные обстоятельства будут доказаны

УИК РФ Статья 12.1. Право на компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении

(введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ)

1. Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

2. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

3. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

25.07.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Да, конечно, виновных можно и НУЖНО привлечь к отвтетсвенности!

25.07.2024, 14:36

нужно и можно, это разные термины.

25.07.2024, 14:36

В любом случае необходимо предпринять действия для возмещения причиненного вреда.

25.07.2024, 14:38

пару лет назад суд проиграли, но тут появились новые обстоятельства - подвал

25.07.2024, 14:41

а на учете Вы уже сколько лет стоите?

25.07.2024, 14:50