Белев, 25.07.2024, 15:01

Такси без лицензии.

Вопрос №24049533 из г. Тула
опубликован 25.07.2024, 15:01
Подрабатываю в свободное время в Яндекс такси (вожу пассажиров на личном авто через агрегатор Яндекс такси) . Из всех документов у меня только в.у. СТС и страховка авто (без пометки такси) . Соответственно ни каких разрешений такси, путевок и шашек и оклейки такси на авто у меня нет, так же я не оформлен как самозанятый или ИП. Если вдруг я попадусь на контрольной закупке или вдруг при остановке авто инспектором пассажир скажет что едет на такси, какое наказание мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир.

Если водитель не имеет лицензии на такси - штраф может быть наложен по статье 14.1.2 КоАП - за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в размере (для физических лиц) - 50 000 рублей. При повторном нарушении в дополнение к штрафу автомобиль конфискуется.

25.07.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Ст. 14.1.2 КоАП первый раз штраф до 5 т.р., повторно штраф до 50 т.р. с конфискацией тс. При очень сильном желании можно запросить у Яндекса Ваш доход скажем за год и если он будет достаточно велик, то уголовка за незаконную предпринимательскую деятельность, если не так велик то налоговые нарушения если налог не был уплачен.

25.07.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Конфискация тс до суда или же могут совсем конфисковать ?

25.07.2024, 18:07

Совсем конфискуют, безвозвратно.

25.07.2024, 18:43