Санкт-Петербург, 13.05.2013, 18:36

Как вступить в наследство без свидетельства о смерти , срок со дня смерти больше полугода.

Вопрос №2404954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2013, 18:36
Вступление в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите дубликат свидетельства о смерти и обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Если нотариус откажет, получите письменный отказ и обращайтесь в суд. Воспользуйтесь помощью адвоката.

13.05.2013, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, чтобы Вас правильно проконсультировали на форуме необходимо предоставлять больше информации. Вы не написали почему нет документов на наследодателя, имелось ли завещание и в связи с чем пропущен срок принятия наследства.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

13.05.2013, 18:53

В любом случае вопрос необходимо решать в судебном порядке, так как пропущен срок принятия наследства. Для этого необходимо подать в суд соответствующее заявление о восстановлении пропущенного срока. Возможен другой вариант - подача в суд заявления о признании факта принятия наследства. Чтобы понять какой из вариантов более выгоден, необходимо детально разобраться со всеми Вашими обстоятельствами, особено с причиной пропуска срока.

Что касается отсутствия свидетельства о смерти, то тут необходимо сперва узнать в чем причина его отсутствия и что мешает его получить?

13.05.2013, 19:10

Вы можете получить дубликат свидетельства. остальное в зависимости от конкретных обстоятелств по делу. Много нюансов

13.05.2013, 19:13

А почему вы вопрос не написали по вступлению в наследство?

17.10.2018, 13:53

ГК РФ Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.10.2018, 13:54

Антон, срок для вступления (обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства) составляет шесть месяцев с даты смерти наследодателя.

07.02.2020, 23:37

Здравствуйте, Антон

У вас 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

07.02.2020, 23:54

Изложите подробно и вам ответят.

14.09.2020, 09:57

Вы можете задать свой вопрос юристу, задавайте вопрос корректно и понятно.

14.09.2020, 09:58

Екатерина,

В соответствии с действующим законодательством, чтобы приобрести наследство наследник должен его принять.

Понятия "вступить в наследство" в ГК РФ нет. Вы об этом спрашивали?!

15.09.2020, 08:01

У вас прекрасное краткое изложение вопроса.

04.09.2021, 10:36

Более подробно изложите обстоятельства вашего дела.

04.09.2021, 10:47

"по завещанию могу этот сделать сразу после смерти. " - это не так... заявление на принятие наследства продаются всеми претендентами в течении 6 месяцев от смети наследодателя,,,, потом идет процесс либо принятия наследства либо процесс длительных судебных разбирательств.

04.09.2021, 11:17

Добрый день!

А какой у Вас вопрос?

25.03.2022, 13:57

Здравствуйте.

Происходит по заявлению к нотариусу, поданному в течение 6 месяцев с момента смерти.

С уважением.

25.03.2022, 14:05

Здравствуйте!

Вы можете уточнить свой вопрос. Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти человека.

06.04.2022, 15:20

Здравствуйте Сергей

Вы не задали вопрос?

06.04.2022, 15:21

Моя родная бабушка написала завещание на меня. Она умерла 24 апреля 2021. Мне сказали, что я могу вступить в наследство после 6 месяцев с момента смерти бабушки. Потом я узнала, что по завещанию могу этот сделать сразу после смерти. Завещание лежит у моей мамы, которая также претендует на кв. Поэтому может не отдать мне завещание. Есть ли копии моего завещания у нотариата?

04.09.2021, 11:05

Завещание составляется в 2 экз, второй находится у нотариуса. До истечения 6 мес. подайте заявление о принятии наследства.

04.09.2021, 11:15

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу, заверившему завещание с заявлением о выдаче дубликата завещания. С собой необходимо иметь: паспорт (свой), свидетельство о смерти, денежные средства на оплату гос пошлины за выдачу дубликата. А также написать заявление о вступлении в наследство. До истечения 6 месяцев.

04.09.2021, 11:22

Скорее всего не смогу найти нотариуса, так как завещание оформлялось 20 лет назад.

04.09.2021, 11:38

Обращайтесь к нотариусу.

04.09.2021, 11:44

Даже если тот нотариус, который оформлял завещание 20 лет назад, в настоящее время не работает, архив его дел находится у другого ныне работающего нотариуса. У какого именно, можно узнать в нотариальной палате. Но при этом Вы конечно должны знать фамилию того нотариуса, который оформлял завещание.

В любом случае не позднее 24 октября 2021 года Вы должны подать нотариусу, который ведет наследственное дело за Вашей бабушкой, заявление о принятии наследства, указав, что имеется завещание умершей, составленное в Вашу пользу, и что копия этого завещания находится у Вашей матери, если это Вам доподлинно известно.

Если Вы этого в указанный срок не сделаете, Вы лишитесь наследства.

04.09.2021, 12:29

В чем конкретно ваш вопрос? Тема обширная, и вечера не хватит, чтобы все написать.

26.05.2023, 21:31

Я давно не писала, думала это название вопроса. Удалить не получилось. Сам вопрос следующим написала.

26.05.2023, 23:46