Хабаровск, 25.07.2024, 15:32

Можно ли зарегистрировать сделку по недвижимости без согласия умершего супруга?

Вопрос №24049605 из г. Хабаровск
опубликован 25.07.2024, 15:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Недвижимость куплена в браке 10 лет назад, три года назад умер супруг титульного собственника, брак не расторгался, за св-вом о праве на наследство по закону титульный собственник не обращался наследственное дело не открывалось, я покупатель данного объекта, зарегистрируют ли такую сделку в росреестре без согласия умершего супруга? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия-«согласие умершего супруга».

Вступайте в наследство.

Если не предоставите согласие, Росреестр «повесит» оспоримость.

Если предоставите свидетельство о смерти, сделку не зарегистрируют.

25.07.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Оспоримость пусть будет главное чтоб зарегистрировали, обращаться за наследством никто не будет, наследников нет

25.07.2024, 15:50

Супруга умершего должна вступить в наследство.

25.07.2024, 15:56

Она не может к сожалению, не ходит лежит после инсульта, вступать в наследство очень долго, тем более не желает этого делать

25.07.2024, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, зарегистрируют

25.07.2024, 15:33

Но будет стоять отметка о том что объект продан без должного согласия верно?

25.07.2024, 15:34

Мурад, добрый день!

Зарегистрируют.

ст. 16 СК РФ. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

25.07.2024, 15:35

Добрый день!

Второй супруг должен вступить в наследство, а затем продавать.

25.07.2024, 17:14