Расстояние между кухней и туалетом
законом такие нормативы не установлены
Если в офисе работает больше 30 человек, в нем должно быть отдельное помещение для кухни площадью не менее 12 м². На каждого сотрудника, который пришел на кухню, должно приходиться не менее 1 м² от общей площади, а на сотрудника, пользующегося инвалидной коляской, — 1,65 м². Таковы требования снипов к проектированию и строительству административных и бытовых зданий. Поэтому для работодателя, который арендует помещение под офис, это скорее рекомендация.
п. 5.51 СНиП 2.09.04-87
Еще, согласно снипам, на кухне должна быть раковина, холодильник и чайник или кулер для кипятка. Если сотрудники работают посменно и на каждую смену выходит не больше десяти человек, то обеденный стол можно поставить в гардеробной. Площадь такой обеденной зоны должна быть не меньше 6 м².
п. 5.52 СНиП 2.09.04-87