В своей квартире хотим объединить ванную с туалетом, кухню с комнатой (расширить кухню), смежные комнаты разделить перегородкой.
В своей квартире хотим объединить ванную с туалетом, кухню с комнатой (расширить кухню), смежные комнаты разделить перегородкой. У кого надо брать разрешение?
Здравствуйте, Ирина!
Разрешение дает Жилищная инспекция вашего города. Но для этого вам надо собрать пакет документов. сюда входит:
1.Поэтажный план БТИ, экспликацию (форма № 22), справки ф.1а, ф.5;
2.Свидетельство о собственности (или договор купли-продажи);
3.Выписка из домовой книги;
4.Копия финансово-лицевого счета;
5.Техническое заключение о состоянии несущих конструкций (выполняет лицензированная организация);
6.Проект перепланировки (выполняет лицензированная организация);
7.Договор на авторский надзор с проектной организацией;
8.Оформленый страховой полис (на время проведения строительно-монтажных работ);
.Далее надо получить заключения инстанций:
1.Заключение управления ГО и ЧС (Противопожарная служба);
2.Заключение Роспотребнадзора (СЭС);
3.Техническое заключение эксплуатирующей организации (ДЭЗ, ЖСК, ТСЖ);
4.Заключение Архитектурно-планировочного объединения округа;
5.Согласование с Газовой инспекцией (при необходимости);
6.Разрешение от главного архитектора проекта дома (в зависимости от сложности работ);
7.Заключение Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) (в зависимости от сложности работ);