Частный дом, отдельно стоящий сарай, стал жилым помещением с кухней, туалетом, душем. Можно ли переоформить на родственников?
Здравствуйте, Виталий. Для того, чтобы распорядиться этим объектом, право собственности на него должно быть зарегистрировано в Росреестре, он должен стоять на кадастровом учете. Если всем этим условиям постройка соответствует, можно подарить родственникам. Но Вам следует иметь в виду, что отдельно без земельного участка Вы это строение подарить или продать не сможете. Необходимо продавать только вместе с частью земельного участка, на котором этот объект расположен в силу единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Без земли Росреестр сделку не зарегистрирует. При этом Вам следует иметь в виду, что площадь этого участка должна быть не менее минимального предельного размера, установленного в Вашем регионе.
Что в вашем понимании означает слово переоформить? В юридическом смысле переоформление осуществляется путем заключения договора дарения ст 572 ГК РФ На основании договора дарения вы сможете подарить это имущество родственникам и они станут новыми хозяевами этого имущества.