Остаются ли копии искового заявления с приложениями в деле, если судом принято решение о возврате иска?

Лучший ответ

Добрый день!

Если вынесено определение о возвращении искового заявления, в деле остаются только копии все материалов, а оригиналы направляются заявителю.

Если дело не было принято к производству - в деле ничего не остается потому, что дела нет.

Да вы чтоооооо?

Короче,вы не правы

Если была копия - останется

Остается копия, только не в деле. Суды хранят копии исков и определений о возврате с подтверждением направления самого иска с приложениями истцу

А где,если не в деле? На основании чего вы так думаете?

Какое дело, если возврат? Из опыта работы в суде.

Как какое дело? Дело с номером 9.

А вдруг обжалование?

Там же не только иск,ещё документы?

Все уничтожат,что ли?