Нижний Новгород, 25.07.2024, 17:16

Как подать исковое заявление в суд, если не знаешь данных обидчика (только имя и телефон), а полиция отказывает в выдаче данных

Вопрос №24049881 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2024, 17:16
Как подать исковое заявление в суд, если не знаешь данных обидчика (только имя и телефон), а полиция отказывает в выдаче данных
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возбудили дело, то вам не надо никуда подавать.

Ждите окончания проверки, если по заявлению информация подтвердится, следователь должен направить материалы в суд.

Если будет отказ, обжаловать через прокуратуру и затем суд.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

25.07.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Наталья, если вы писали заявление в полицию, то полиция была обязана провести проверку по данному факту и вынести к примеру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, та все данные должны быть. Как вариант можете ознакомиться с материалами проверки

25.07.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.В полиции что-то вообще странное,написала заявление на ознакомление с делом,отказали устно и просто не отвечают на звонки

25.07.2024, 17:21

Может подать заявление в суд на неизвестное лицо и они сами запросят материалы дела?Или так не делается?

25.07.2024, 17:23

А зачем вам данные? Пишите заявление в полицию по ст.141 УПК РФ по факту

Суд тут не при чем

25.07.2024, 17:26

Были оскорбления от соседки,вызвала полицию.Ничего делать не хотят,отказали в возбуждении дела,все что то крутят,вертят.Прокуратура тоже странно себя ведет.Прошел месяц,затянут и не привлекут к ответственности.Я хочу подать в суд на возмещение морального вреда.

25.07.2024, 17:29

Конечно подавайте. С соседкой шутки плохи

25.07.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Согласно ч.3 п. 2 ст. 131 ГПК РФ кроме ФИО, адреса проживания Ответчика, в иске указывается дата и место рождения, один из идентификаторов - СНИЛС, ИНН или серия и номер, документа, удостоверяющего личность. В случае, если Истцу неизвестны дата и место рождения Ответчика, один из идентификаторов, об этом указывается в исковом заявлении и суд может запросить эту информацию в ФНС, Пенсионном фонде. Но ФИО и адрес проживания должны в любом случае указаны в иске.

25.07.2024, 17:45

Наталья, подайте заявление прямо на официальном сайте МВД в разделе "обращения граждан". Кратко изложите суть, в конце добавьте , что вы уже обращались в ОВД такое то, где вам устно отказали.

25.07.2024, 20:23
Оценка автора вопроса: