Петрозаводск, 25.07.2024, 17:58

SOS! ПОДЪЕЗДНАЯ ДОРОГА К СНТ. Очень важная и актуальная тема!

Вопрос №24049945 из г. Петрозаводск
опубликован 25.07.2024, 17:58
СНТ находится вне населенки, добираемся на авто, т.к. другой транспорт туда не ходит, дорога (8 км) является ЛЕСНОЙ. По ответу прокуратуры по ней могут передвигаться исключительно специализированные транспортные средства, владелец дороги, не зависимо от формы собственности, должен обеспечить запрет въезда на данную дорогу транспортных средств, не участвующих в процессе освоения, охраны, защиты и воспроизводства лесных участков, прилегающих к дорожной сети необщего пользования. Следовательно передвигаться собственники участков расположенных вдоль данной дороги не могут, а значит и физически попасть к своей собственности у них нет возможности. Территория СНТ должна иметь подъездной путь, а следовательно соединена с автодорогой общего пользования (в соответствии с правилами МЧС). КАК ОБЯЗАТЬ МУНИЦИПАЛИТЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ СНТ АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ПОДЪЕЗДНЫМ ПУТЕМ? КТО ДОЛЖЕН ПОСТРОИТЬ НОВУЮ ДОРОГУ К СНТ? На какие законодательные акты ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Проблема решается через требование о сервитуте. Сомнительно, что муниципалитет будет строить дорогу.

ч. 1 ст. 274 ГК РФ: "Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута".

25.07.2024, 22:20

Перечитайте пожалуйста мой текст и вопрос. Сервитут к данным обстоятельствам отношения никакого не имеет.

Есть ЛЕСНАЯ дорога, в соответствии с законодательством РФ она не включена в перечень автодорог ОБЩЕГО пользования. По русски сказать - это специальная дорога для лесной техники и по закону владелец должен обеспечить ЗАПРЕТ въезда на данную дорогу лиц не участвующих в освоении, охране и защиты лесов. Объекты лесной инфраструктуры НЕ предназначены для использования неопределенным кругом лиц. На протяжении данной дороги расположено 10 садоводств и иного подъезда к ним НЕТ. ВОКРУГ ЛЕС. Но мы же понимает, что подъезд должен быть.

А вопрос звучит так: КАК ОБЯЗАТЬ МУНИЦИПАЛИТЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ СНТ АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ПОДЪЕЗДНЫМ ПУТЕМ? КТО ДОЛЖЕН ПОСТРОИТЬ НОВУЮ ДОРОГУ К СНТ?

На какие законодательные акты ссылаться?

26.07.2024, 09:28

Я внимательно и так прочитала и дала вам ответ.

Начинать нужно с требования о сервитуте - это первое что нужно делать, так как это самый прямой и простой путь получить проезд. Будет отказ, значит будет больше доказательств для обязания администрации. Всё элементарно просто.

В суде отказ от предоставления сервитута будет доказательством, что вы исчерпали способы защиты.

Общайтесь с администрацией, записывайтесь на прием к начальнику отдела, пишите коллективные заявления, обращайтесь к специалисту.

Если не будет реакции от администрации, обращайтесь в суд.

Смотрите Правила благоустройства территории муниципального образования вашего субъекта, что прописано об обязанности организации подъезда к жилому дому

26.07.2024, 11:11

кроме СП 53.13330.2019 Территория СНТ должна быть соединена с подъездной автомобильной дорогой общего пользования, имеющей не менее одной полосы движения в каждую сторону минимальной шириной 2,75 м. Если количество земельных участков в СНТ менее 50, то можно предусматривать один въезд на территорию, если более 50 – не менее двух въездов.

Я ничего найти не могу. Не думаю, что суд будет рассматривать эту норму как основание для побуждения к строительтву альтернативного пути подъезда.

26.07.2024, 12:05

Вы на приеме были в администрации? Общались с руководителем отдела по поводу данной проблемы? Есть отделы садоводства специализированные.

26.07.2024, 13:35

Конечно я была и на приеме в Администрации , и на приеме в МинПрироды, и с МЧС, Прокуратурой, местными депутатами, главой республики общалась и даже с совет Федерации уже написала. Целая папка переписки у меня. Никто не хочет брать ответственность за эту дорогу. ЛЕСНАЯ и все. Нет решения.

26.07.2024, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно подготовить мотивированную жалобу в прокуратуру.

25.07.2024, 18:04