Председатель просит сдвинуть забор
Здравствуйте! Можете и не сдвигать, но в судебном порядке СНТ может заставить Вас это сделать. Скорее всего через установку сервитута (право на ограниченное пользование Ваше территорией). ст. 274 ГК РФ регулирует этот вопрос.
Имеете право не сдвигать забор.
Ширина дороги 6.5 метров а ему для оформления СНТ требуется 8.Также в доль моего забора стоят столбы ЛЭП что создаст помеху для движения транспорта в том случае если перенести забор. Неужели суд встанет на сторону Председателя?
Есть определённые правила и стандарты для строительства дорог и установки столбов ЛЭП. Скорее всего суд назначит экспертизу, на основании которой и решит, что и куда двигать. Но в любом случае все дороги общего пользования должны отвечать определённым стандартам. У меня были несколько таких дел. Дачи то у всех нас есть. Решение будет принято прежде всего в интересах коллектива и стандартов. Если что и столбы ЛЭП обяжут перенести.
Думаю, что Вы в принципе понимаете, что я прав).
Можете не сдвигать. Это же Ваша собственность.
Добрый вечер.
Без судебного решения не советую вам исполнять такого рода просьбы. У вас участок отмежеван, границы со стороны дороги согласованы с СНТ.
Я на своей практике видела всего несколько СНТ, где ширина дороги соответствует СНиПам, обычно дороги настолько узкие, что две машины еле разъезжаются. Это распространенная практика.
Кроме того, существует план СНТ - официальный документ, постановление о выделении земель под СНТ, там установлена площадь земель общего пользования (а по большей части это дороги). Всё распланировано администрацией еще на этапе выделения земель.
Желания председателя расширить дорогу - это его проблема.
В любом случае, нюансов много в этой ситуации