Новосибирск, 25.07.2024, 19:07

Председатель просит сдвинуть забор

Вопрос №24050071 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2024, 19:07
Участок в собственности, по кадастру все границы в норме. Сейчас избранный председатель оформляет документы на СНТ и просит сдвинуть забор на 1.5 метра так ка ширина дороги не соответствует нормам СНТ. Скажите я могу не сдвигать забор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете и не сдвигать, но в судебном порядке СНТ может заставить Вас это сделать. Скорее всего через установку сервитута (право на ограниченное пользование Ваше территорией). ст. 274 ГК РФ регулирует этот вопрос.

25.07.2024, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право не сдвигать забор.

25.07.2024, 19:10

Ширина дороги 6.5 метров а ему для оформления СНТ требуется 8.Также в доль моего забора стоят столбы ЛЭП что создаст помеху для движения транспорта в том случае если перенести забор. Неужели суд встанет на сторону Председателя?

25.07.2024, 19:17

Есть определённые правила и стандарты для строительства дорог и установки столбов ЛЭП. Скорее всего суд назначит экспертизу, на основании которой и решит, что и куда двигать. Но в любом случае все дороги общего пользования должны отвечать определённым стандартам. У меня были несколько таких дел. Дачи то у всех нас есть. Решение будет принято прежде всего в интересах коллектива и стандартов. Если что и столбы ЛЭП обяжут перенести.

Думаю, что Вы в принципе понимаете, что я прав).

25.07.2024, 19:28

Можете не сдвигать. Это же Ваша собственность.

25.07.2024, 20:57

Добрый вечер.

Без судебного решения не советую вам исполнять такого рода просьбы. У вас участок отмежеван, границы со стороны дороги согласованы с СНТ.

Я на своей практике видела всего несколько СНТ, где ширина дороги соответствует СНиПам, обычно дороги настолько узкие, что две машины еле разъезжаются. Это распространенная практика.

Кроме того, существует план СНТ - официальный документ, постановление о выделении земель под СНТ, там установлена площадь земель общего пользования (а по большей части это дороги). Всё распланировано администрацией еще на этапе выделения земель.

Желания председателя расширить дорогу - это его проблема.

В любом случае, нюансов много в этой ситуации

25.07.2024, 22:03