Сочи, 25.07.2024, 21:11

Апелляционное постановление или определение? В чем разница, если это итоговое решение?

Вопрос №24050362 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2024, 21:11
В чем разница между итоговым решением суда-апелляционное постановление или определением? Когда вступает в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никакой разницы нет, апелляционное определение по сути и есть постановление суда и вступает в законную силу со дня его провозглашения.

С Уважением!

25.07.2024, 21:13

Почему нет разницы? Слова то разные, чуть может быть и одна, но применяются же в разных ситуациях, видимо

25.07.2024, 21:15

Согласно ст. 329 ГПК РФ

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

25.07.2024, 21:16

Это в гпк решение суда-определение, а если это упк или иное право?

25.07.2024, 21:21

Здравствуйте, если по УПК РФ, то при рассмотрении апелляционной жалобы выносится апелляционное постановление.

25.07.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Ну об этом и речь что в разных нормах по-разному трактуются решения, а то вы написали что одно и тоже.

25.07.2024, 22:30

Не одно и то же. Порой определение влияет на содержание постановления, ибо выносится в процессе до принятия окончательного решения.

25.07.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Ну теперь ответ принят, выше вы просто про «по сути» как-то некорректно написали;)

25.07.2024, 22:34

Вы действительно думаете о том, что Вы можете давать объективную оценку данным юристами ответам?

25.07.2024, 22:40

Это не оценка, это резюме с того что вы написали, допустим, про «по сути»! Что фактически в общем понимании постановление и определение это разные судебные решения! В любом случае ваш первый ответ хоть по сути, хоть нет, не прояснил ситуацию!

25.07.2024, 23:05

Вы вопрос задавайте корректно и будет Вам счастье.

25.07.2024, 23:14

Вроде как вопрос задан более чем корректно В чем разница между итоговым решением суда-апелляционное постановление или определением? где отсутствует корректность?

26.07.2024, 05:52

Вроде как первоначальный ответ был дан более чем корректно "Здравствуйте, если по УПК РФ, то при рассмотрении апелляционной жалобы выносится апелляционное постановление." Где как-то некорректно написано?

26.07.2024, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)