Москва, 25.07.2024, 22:38

Как защитить право на общение с ребенком, когда бывшая жена не дает установить место его жительства?

Вопрос №24050475 из г. Москва
опубликован 25.07.2024, 22:38
Бывшая жена не дает общаться с ребенком. Хочу установить график общения через суд, но после развода вопрос о месте жительства ребенка еще не решался, поэтому суд оставил иск без движения. Я указал два требования - установить место жительства с матерью, а мне установить график конкретный общения с ребенком. В суд подать на график общения не получится до того как будет установлено место жительства ребенка, но жена на место жительства не подает, а мое требование суд посчитал в интересах матери, а не меня. Получается что мать забрала ребенка, не дает общаться с ним, ребенок живет с ней, но мне и близко нельзя подходить, а суд тоже подать нельзя потому что спора о месте жительства нет, а до установления где будет жить ребенок на график по закону подать нельзя, что мне делать? Соглашения со мной она тоже никакие подписывать не хочет, даже о том, что ребенок будет жить с ней
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если суд действительно оставил иск без движения по той причине, что не определено место жительства ребенка, это полный абсурд.

На стадии принятия иска к производству суд вообще не может обсуждать вопросы обстоятельств, имеющих значение для дела. Такие вопросы суд разрешает на стадии досудебной подготовки.

Кроме того, между родителями может отсутствовать спор о месте жительства ребенка. Соответственно, ребенок живет там, где живет родитель, с которым он находится. Какое место жительство в таком случае определять, если отсутствует спор.

Замечание суда "установить график конкретный общения с ребенком" скорее всего связано с тем, что в иске не предложен вариант общения. Это можно сделать. Хотя, и этот вопрос (уточнение исковых требований) может разрешаться не ранее досудебной подготовки.

В слоившейся ситуации следует направить в суд максимально нормативно обоснованное ходатайство о принятии иска.

25.07.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой развернутый ответ, очень благодарен Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обычная ситуация. Сначала подаём иск об определении места жительства ребёнка с Вами. ст. 65 СК РФ. Собираем для этого документацию, а потом сама прибежит договариваться. Но в самом начале, раз не знаете места нахождения ребенка - подаёте заявление в полицию о его розыске.

25.07.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы лучший юрист

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

25.07.2024, 22:46

Здравствуйте, Олег!

Ваша ошибка в том, что Вы выдвигаете требование об определении места проживания ребенка с матерью, ибо он и так с ней проживает, и это может быть подтверждено документально. В данной ситуации Вам необходимо отказаться от этого требования и просить лишь об определении порядка общения с ребенком и его воспитании. Вы с органом опеки и попечительства взаимодействуете?

25.07.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я тоже хотел подать только на график, но посмотрел литературу юридическую и там сказано, что подать на график нельзя. Сначала надо установить место жительства ребенка. Пока оно не установлено ребенок по сути может жить и у меня, но мать даже трубку не дает ребенку, когда я звоню

25.07.2024, 22:48

Неверная информация, можно, а в данном случае просто необходимо поступить именно так.

25.07.2024, 22:50

Олег, работайте с юристами, у которых есть практический опыт работы в судах по такого рода делам.

Юридическая литература, это знаете все равно что я вместо обращения к врачу начну себя по медицинской литературе лечить. Это может быть и для общего развития неплохо, но это так не работает на практике.

Поверьте что практика таких дел есть и она успешна при правильной работе в суде. И убеждать практикующих юристов ссылаясь на литературу немного даже смешно.

25.07.2024, 23:07

Вам нужен хороший адвокат. Обратитесь с иском в другой суд.

26.07.2024, 01:45