История гражданского брака с угрозами и насилием - Можно ли отсудить детей и часть квартиры?
Екатерина! Отец детей оформил отцовство в установленном порядке? Если да, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами . Суд будет учитывать мнение 10 летнего ребенка. Если у Вас нет своего жилья - тоже не очень хорошо. Права на квартиру отца детей у Вас нет. Если дети там зарегистрированы, он их не сможет признать утратившими право пользования жилым помещением, Иск к Вам предъявить может о выселении, но Ваши права можно защитить. Взыскивайте с него алименты. И в случае возникновения жилищного спора у Вас будет право требовать от него обеспечить Вас жильем.
Вам надо пригласить адвоката и выработать тактику и стратегию с ним. В подобных делах много нюансов