Взносы на капитальный ремонт
Dom inzh, ст 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме. 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Интересно а почему только кап.ремонт нужно оплатить до 25 числа.Это точно платеж по ХКХ??
Вот хороший вопрос, потому как обычно услуги оплачиваются до 10-11 числа
Вопрос был о том что взносы это не обязательные платежи? А только лишь участие или как?
См. выше фрагмент части 1 статьи 158 ЖК РФ - ОБЯЗАН (!!!). Точка.
Еще раз. Ключевое слово - ОБЯЗАН, а не "вправе" или "может". ЭТО ИМПЕРАТИВНАЯ, а не диспозитивная НОРМА.
Смотрим, там не точка после ОБЯЗАН, а запятая , «, а также» ! Ответ ответу рознь, но явно тут уже понимание с точки зрения русского языка грамматики
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
а также участвовать в расходах, участие в этом не накладывает обязательство, нужно наверно правильно трактовать статьи? Как думаете?
Фрагмент части 1 статьи 158 ЖК РФ: «Собственник помещения в многоквартирном доме ОБЯЗАН … участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество ПУТЕМ ВНЕСЕНИЯ… ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.»
По тексту видно, что вы вводите в заблуждение, всё-таки, неверно ставив…
«Собственник помещения в многоквартирном доме Обязан Нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, А Также Участвовать в расходах»
Слово обязан-относится к сочетанию «нести расходы», а далее уже идёт ,а также участвовать в расходах! Слово обязан отделяется запятой и союзом а от участвовать.
Может знатоки русского пояснят!
Взнос является обязательным платежом. ст 158 ЖК РФ
Изучив текст статьи, не можем согласиться, нет указания на обязательство, написано участвовать во взносах! Нет акцента что участие обязательно
Тогда поясните, учитывая что основанием оплаты услуги является счёт, счёт выставляется на основании договора. Своим ответом вы подтверждаете? Что все кто оплачивает вазоны заключили договор на оплату взносов?
Счет основан на законе.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;