Красноярск, 26.07.2024, 08:21

Может ли риэлтор требовать оплату за оценку квартиры, если отказываетесь покупать?

Вопрос №24050996 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2024, 08:21
Здравствуйте. Планирую купить квартиру в ипотеку, банк оценил ее на меньшую сумму, риэлтор говорит надо наличными добавить ту сумму которой не хватает до их стоимости. Я эти траты не планировала и отказала, решив отложить покупку квартиры. Теперь риэлтор требует заплатить за оценку которую делал ее оценщик. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в условиях договора или подписанных вами иных документах, отсутствует ваше согласие на проведение оценки, то по сути, риэлтор самостоятельно приняла решение о ее проведении и вы оплачивать не обязаны.

Если же вы дали согласие, оформленное каким-либо письменным образом, то оплачивать придется.

26.07.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Екатерина, чтобы ответить вам на ваш вопрос, нужно видеть договор, он у вас на руках?

26.07.2024, 08:23

Екатерина, это зависит от условий заключенного договора.

26.07.2024, 08:25

У меня имеется только ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

26.07.2024, 08:41

Вот и ищите там ответ на ваш вопрос

26.07.2024, 08:45

В таком случае всё должно быть указано в таком договоре.

26.07.2024, 15:59

Нет, это незаконно.

26.07.2024, 09:04

Если у Вас нет на руках подписанного (заключенного) Вами с конкретным риэлтором письменного договора на оказание услуг риэлтором, нет договора с оценщиком, то Вы можете не платить риэлтору и оценщику.

Предварительный договор заключают продавец и покупатель и если вы его не нарушили, то вам ничего не будет.

26.07.2024, 09:14

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от условий заключенного Вами договора с риэлтором об оказании услуг. Если предмет договора не содержит оценку предполагаемого недвижимого имущества, то платить Вы ничего не обязаны.

26.07.2024, 09:24

Если вы не заключали никакого договора ни с риелтором ни с оценщиком, то ничего оплачивать не обязаны.

26.07.2024, 15:58