LSN Messenger
Ижевск, 26.07.2024, 09:03

Наследники. Восстановление срока

Вопрос №24051057 из г. Ижевск
опубликован 26.07.2024, 09:03
Доброе утро. 10 лет назад умер дед моего мужа (точнее сожителя), в наследство никто не вступил. Мой муж умер 1,5 года назад, у меня было установление отцовства через суд год назад. Получается, что право на вступление в наследство появилось год назад? Сейчас администрация оформляет дома в муниципальную собственность. Могут ли сейчас через 10 лет восстановить срок на вступление в наследство родители (брат и сестра есть) мужа? Могу ли я восстановить срок и вступить в наследство от имени детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить право на наследство , поскольку в данном случае было фактическое наследование имущества, ст 1153 ГК.

26.07.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не совсем понятно после кого вы хотите вступать в наследство.

26.07.2024, 09:06

Дедушка мужа.

26.07.2024, 09:07

Добрый день, максимально возможный срок для вступления в наслдство в судебном порядке законом не регламентирован. Обращайтесь в суд, доказывайте свое право, и вступайте в наследство.

26.07.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

У родителей,брата и сестры должна быть уважительная причина, прошло 10 лет. Или через суд можно восстановить срок для вступления в наследство без уважительной причины?

26.07.2024, 09:10

Можно не восстановить срок, а доказать фактическое наследование имущества. Это иные правовые основания. Срок восстановить не реально.

26.07.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Если родители вашего водителя живы, то ваши дети не являются наследниками.

26.07.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Внуки и правнуки наследуют по праву представления. Вы указали, что наследодатель - дед отца Вашего ребенка. А его отец жив? То есть, Ваш ребенок наследник только в том случае, если и его деда, и его о ца нет в живых.

При наличии уважительных причин пропуска срока вступления в наследство, его можно восстановить в судебном порядке.

Также, возможно, было фактические принятие наследства. В этом случае в суде можно установить факт принятия наследства.

С уважением.

26.07.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Для восстановлени́я

срока требуется уважи́тельность

26.07.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Восстановить нет.

Нужно по суду признать право собственности в порядке наследования,как фактическое принятие наследства

26.07.2024, 10:12

Здравствуйте.

При отсутствии завещания, наследниками по закону 1 очереди после смерти дедушки являлись: его супруга, дети, родители.

Если на момент смерти дедушки, был жив родитель вашего сожителя, приходившийся сыном (дочерью) дедушке, то он и должен был призываться к наследованию. В этом случае, ни ваш сожитель, ни ваш ребенок не наследники имущества дедушки.

Родитель вашего сожителя может в судебном порядке установить фактическое принятие наследства, предоставив доказательства. С заявлением о восстановлении срока для принятия наследства обращаться, пожалуй, нет смысла.

26.07.2024, 12:42

Вопрос неоднозначен.

Если Вы сможете доказать что наследство было фактически принято, то шанс есть.

Необходимо подробно изучить ситуацию.

Есть практика по подобным делам.

26.07.2024, 15:55

Здравствуйте!

Ваши дети являются наследниками после смерти своего отца. Если было имущество.

Дед вашего сожителя умер - его наследники дети, то есть родитель вашего сожителя, он и должен принимать наследство.

Ваши дети не могут принять наследство, умершего деда, если есть наследники первой очереди.

28.07.2024, 22:59