Может ли пенсионерка, заключившая договор пожизненной ренты с сыном, претендовать на социального работника?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пенсионерка заключила с сыном договор пожизненной ренты с иждевением, имеет ли она право на соцработника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Касаемо услуг социального работника — они не зависят ни от собственности на жилое помещение, ни от наличия договора ренты. Такие услуги регламентируются специальным Законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и должны быть предоставлены в том случае, если человек в них нуждается, однако о заключении договора ренты необходимо проинформировать орган соц. защиты

Да, имеет право, и такое достаточно часто бывает. Договор может заключить ее сын.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111! Согласно ст 31 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, соц работник полагается малоимущим гражданам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин

Пенсионерка конечно может иметь соцработника , путем заключения договора на обслуживание в соответствии со ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", если в этом есть необходимость

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться

___

Договор ренты с пожизненным содержанием не помеха для получение услуги от соцработника

Здравствуйте Константин!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации":

1. Право на социальное обслуживание имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (ст. 15).

2. Социальные услуги предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Нуждаемость определяется на основе оценки индивидуальной потребности гражданина в социальных услугах (ст. 15).

3. Отсутствие у гражданина определенного дохода, имущества в собственности, заключенных договоров ренты не может являться основанием для отказа в предоставлении социальных услуг (ст. 31).

Более того, Постановление Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" прямо указывает, что при расчете среднедушевого дохода гражданина, обратившегося за социальными услугами, доход от договора ренты не учитывается.

Таким образом, заключение пенсионеркой договора пожизненной ренты с сыном не является основанием для отказа ей в предоставлении социальных услуг, в том числе услуг социального работника, при условии, что она признана нуждающейся в социальном обслуживании по состоянию здоровья.

Здравствуйте, Константин!

Она не сможет реализовать свое право на соцработника.

По одной простой причине.

Ее не признают нуждающейся.

Потому что он получает доход от ренты.

И наверняка он у нее выше прожиточного минимума.

А это исключает возможность получения помощи за счет соцработника.

ст. 31 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" .

Здравствуйте Константин!

В рассматриваемом случае пенсионерка может иметь соцработника , путем заключения договора на обслуживание в силу т.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Таким образом с юридической точки зрения пенсионерка, заключившая договор пожизненной ренты с сыном, вправе претендовать на социального работника.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Согласно статье 423 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор пожизненной ренты с иждивением является разновидностью договора пожизненной ренты. По договору пожизненной ренты получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственность плательщика ренты, который обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.

Договор пожизненной ренты с иждивением предусматривает обязанность плательщика ренты обеспечить потребности получателя ренты в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья получателя ренты, также и уход за ним. Договором может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Право на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе на получение социальных услуг, установлено Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Согласно статье 15 данного закона, социальные услуги предоставляются гражданам бесплатно, за частичную или полную плату. Бесплатное предоставление социальных услуг осуществляется в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, в порядке и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Право на бесплатное социальное обслуживание имеют граждане, среднедушевой доход которых ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству, пенсионерка, заключившая договор пожизненной ренты с сыном, может иметь право на получение услуг социального работника, но это будет зависеть от конкретных обстоятельств ее ситуации.

Рассмотрим это более подробно:

1. Право на социальное обслуживание регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

2. Согласно ст. 15 этого закона, гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании при наличии обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности. К таким обстоятельствам относится, в том числе, полная или частичная утрата способности к самообслуживанию в связи с возрастом.

3. При этом согласно ст. 31 Закона, гражданам, заключившим договор пожизненной ренты, может быть отказано в социальном обслуживании, если их материальное положение позволяет оплачивать такие услуги самостоятельно.

4. Поэтому, если после заключения договора пожизненной ренты с сыном, пенсионерка все еще нуждается в социальном обслуживании в силу преклонного возраста и утраты способности к самообслуживанию, и при этом не имеет достаточных средств для оплаты такого обслуживания, она может претендовать на получение услуг социального работника.

Уважаемый Константин, добрый день!

Да, пенсионер имеет право на социального работника, даже если она заключила с сыном договор пожизненной ренты с иждивением. Это достаточно часто встречающаяся ситуация. Договор может заключить ее сын.

Согласно ст. 31 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ

социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если доход пенсионера соответствует указанным критериям, она имеет право на получение социальных услуг, включая услуги социального работника, на бесплатной основе.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна