Можно ли ездить на машине без номеров, если предыдущий владелец ее снял с учета?
10 дней с даты покупки можете передвигаться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Марат, здравствуйте.
1. Приобретение транспортного средства, снятого с регистрационного учета:
- Согласно пункту 34 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств, при приобретении ТС, снятого с учета предыдущим владельцем, новый собственник обязан в течение 10 суток поставить его на учет.
2. Управление ТС без регистрационных знаков:
- В соответствии с частью 1 статьи 12.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
3. Управление ТС со снятыми с регистрационного учета номерными знаками:
- Статья 12.2 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей за управление ТС со снятыми, подделанными, поддельными государственными регистрационными знаками.
Таким образом, в вашей ситуации:
- Вы обязаны в течение 10 суток поставить приобретенное ТС на учет в органах ГИБДД.
- До момента постановки на учет, управление ТС возможно, но с риском привлечения к административной ответственности за езду без номерных знаков или со снятыми номерами.
Рекомендую как можно скорее поставить приобретенное ТС на регистрационный учет, чтобы избежать административного наказания.
У меня не возникает обязанности поставить на учет в течении 10 дней, от продажи ее моему продавцу.
Мои 10 дней начинаются с момента получения авто в мою собственность