Правомерно ли требование администрации за восстановление крыши после урагана без согласия и документов жильцов?
Данные работы относятся к капитальному ремонту. Капитальный ремонт производится за счет собственников жилья. Но только после проведения голосования собственниками и принятия решения не менее 2/3 о проведении данных работ, согласования объема и стоимости работ.
За возмещением ущерба и оказанием материальной помощи Вы можите обратится в местную или областную Администрацию.
Действия администрации незаконны, так как Вы ежемесячно оплачиваете за техническое содержание дома, в эту сумму и входит расчет на ремонт и обслуживание крыши, чердака, подъезда и т.д.
В таких случаях наоборот администрация выделяет субсидии на ремонт, т.к. это чрезвычайное происшествие, вины жильцов нет и быть не может. Собственники несут бремя содержания дома, на капитальный ремонт если не ошибаюсь собственники оплачивают не более 25% от стоимости ремонта, причем 25% общей стоимости делятся на всех жильцов. Причем как уже отмечено в квитанцию ежемесячно вноситься плата на капитальный ремонт и нужды дома. Потребуйте в администрации расчет стоимости с учетом вышеизложенного. Напишите коллективную жалобу в прокуратуру, пусть они и разбираются с местными чиновниками.